Коронавирус пока не влияет на рынки

Коронавирус и его влияние на рынки пока переоценены, - считают финансовые эксперты. Но в случае ухудшения ситуации мы увидим рост в защитных активах - золоте, иене и др.

Зафиксированные в Китае случаи коронавируса вызвали на финансовых рынках волну неприятия рисков, дав повод для роста, в первую очередь, японской иены и швейцарского франка. Аналитики считают, что бить тревогу еще рано, хотя и упоминают о кризисе 2002-2003, вызванном распространением синдрома SARS.

Как реагировали финансовые рынки на подобные случаи в прошлом? Не подходящий ли сейчас момент для покупки защитных активов – золота, японской иены и др? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты RoboForex.

И золото, и иена в последнее время «неплохо себя чувствуют». Однако вряд ли в этом виноваты новости о распространении китайского коронавируса. Пока болезнь не начнет «набирать обороты» и не спровоцирует волну паники как минимум в СМИ, рынки капитала будут относиться к информации просто как к «белому шуму», и не более того.

Так цинично устроен инвестиционный мир: пока вирус не отнимет человеческие жизни, рынок не сможет и не захочет это монетизировать в том или ином виде.

Обычно стихийные бедствия и катаклизмы (отнесем влияние вируса к последнему) отражаются на поведении рынков капитала отложено по времени, с опозданием. Скорее всего, так будет и в случае с коронавирусом, если проблема действительно окажется серьезной.

В ситуации, если вирус начнет выходить за пределы единичных проявлений и начнет интенсивно распространяться, инвесторы на рынках капитала будут внимательнее к «безопасным» активам — драгоценным металлам, иене и доллару США. Но покупать именно сейчас, с опорой конкретно на этот драйвер, не имеет смысла.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-v-2020-godu.html

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/cena-bitkoina-prevysila-9000-dollarov-za-btc.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...