Купить золото сегодня будет рискованно – дождемся решения ОПЕК+

Золото продолжает оставаться защитным активом, но сейчас ее цена полностью зависит от соглашения ОПЕК+, которое будет принято сегодня. Как будет вести себя курс золота после ОПЕК+.

Несмотря на то, что спрос на рисковые активы начал увеличиваться, интерес инвесторов к защитным активам не снижается. В течение четырех подряд торговых сессий цена на золото демонстрировала уверенный рост, преодолев уровень 1650 долл/унция. Капитал уходит в золото, пользуясь признаками приближения прохождения пика распространения коронавируса в мире на фоне масштабного финансового стимулирования крупнейших мировых ЦБ.

Дойдет ли цена на золото до уровня 1700 долл/унция? От каких уровней покупка золота обоснована? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Курс золота пробил уровень $1700 за тройскую унцию 06.04.2020. Кстати, золото было очень близко к этому уровню уже 25.03.2020.  Сейчас вопрос в том, смогут ли «быки» удержать свои позиции. Мы считаем, что рост золота и дальнейшая ситуация во многом будет зависеть от того, какие решения будут приняты сегодня на экстренном заседании ОПЕК+. Если странам-участницам удастся договориться о снижении добычи хотя бы на 10 миллионов баррелей в сутки, то мы допускаем, что золото может скорректироваться. Предполагается, что будет достигнуто следующее соглашение:

  • Саудовская Аравия – 3 миллиона в день;
  • Страны Персидского залива – около 1,5 миллионов;
  • Россия – 1,5 миллиона;
  • Остальные страны (включая США и Канаду) – около 2 миллионов баррелей.

К соглашению может присоединиться даже Норвегия, чего, как отмечают, не случалось с 2002 года.

Вероятность, что договорятся достаточно велика. Цена на нефть не может оставаться очень длительное время на текущих уровнях. Это прекрасно понимают все нефтедобывающие страны. Вывод – нужно приходить к соглашению.

Для рынков это будет означать снижение рисков и, как следствие, трейдеры смогут вновь проявить спрос на рискованные активы, что приведет к снижению золота. Таким образом, покупка на текущих уровнях пока не выглядит целесообразной – возможна коррекция. Вход в лонг возможен либо после коррекции, либо, если соглашение все же не удастся достичь, при продолжении дальнейшего роста.

Как с фундаментальной, так и с технической точек зрения, потенциал для дальнейшего роста золота не исчерпан. Технической целью по золоту пока выступает уровень $1800. Мы находимся еще только в самом начале кризиса, а это означает, что рынкам еще долго предстоит переваривать последствия текущих событий и в этой ситуации золото не должно потерять своей привлекательности. Как следствие, заявление некоторых экономистов о якобы утрате золотом своего качества «save haven» выглядят беспочвенными по одной простой причине – альтернативы пока никто не придумал. Наш взгляд на золото продолжает оставаться умеренно позитивным.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...