Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 26 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформированный накануне. Настроения на рынке остаются достаточно тревожными, учитывая негативный макроэкономический фон в Европе. Накануне стало известно, что власти Франции, где в настоящий момент сохраняется комендантский час, рассматривают возможность введения дополнительных карантинных ограничений в попытке сдержать рост заболеваемости COVID-19. Дополнительное давление на единую валюту в понедельник оказала статистика из Германии. Так, индекс делового оптимизма от IFO в январе снизился с 92,2 до 90,1 пункта при прогнозе о падении до 91,8 пункта. Индекс экономических ожиданий за аналогичный период скорректировался с 93 до 91,1 пункта, вопреки ожидаемому росту до 93,2 пункта.

GBP/USD

Британский фунт вновь снижается против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, тестируя отметку 1.3650 на пробой вниз. Давление на позиции инструмента сохраняется на фоне сложной эпидемиологической ситуации в стране, которую пока не удаётся стабилизировать прививочной кампанией. На этом фоне инвесторы обсуждают возможные действия со стороны Банка Англии, направленные на дальнейшую поддержку национальной экономики. Речь заходит и об отрицательных ставках, однако аналитики сходятся во мнении, что это будет одной из «крайних» мер и в ближайшее время ничего подобного ожидать не следует. В центре внимания трейдеров во вторник находится отчёт по рынку труда Великобритании за ноябрь и декабрь. Ожидается, что уровень безработицы в стране продолжит свой рост, что может быть частично скомпенсировано увеличением средней заработной платы.

NZD/USD

Новозеландский доллар вернулся к снижению против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, компенсируя умеренный рост в понедельник, когда на рынке царили коррекционные настроения. Инвесторы достаточно оптимистично реагируют на статистику по заболеваемости в США, где впервые за долгое время наметились устойчивые положительные тенденции. Ожидается, что в ближайшее время штат Калифорния сможет отменить распоряжение о самоизоляции, что позволит бизнесу вернуться к работе. В целом ситуация с коронавирусом остаётся весьма тяжелой, особенно учитывая нынешнее положение дел в Европе. Объёмы вакцинации населения пока слишком малы, чтобы заметным образом повлиять на статистику, однако и тут есть определённые поводы для оптимизма. Некоторую поддержку инструменту во вторник оказывают макроэкономические данные из Новой Зеландии. Так, индекс активности в сфере услуг от Business NZ в декабре вырос с 46,7 до 49,2 пункта, практически достигнув психологической отметки 50 пунктов.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительный рост в паре с японской иеной, сохраняя слабый восходящий импульс, сформировавшийся в конце прошедшей торговой недели. Некоторую поддержку инструменту оказывает улучшение эпидемиологического фона в США, которое, возможно, позволит в ближайшее время скорректировать политику ограничительных мер в сторону смягчения. Помимо этого, инвесторы заметно воодушевлены перспективой президентства Джо Байдена, который уже подписал ряд важных законопроектов, а также анонсировал новый пакет мер поддержки национальной экономики на сумму в 1,9 триллиона долларов. Незначительную поддержку японской иене сегодня оказала макроэкономическая статистика из Японии. Так, цены на корпоративные услуги в декабре снизились на 0,4% г/г, после сокращения на 0,6% г/г. Аналитики ожидали падения показателя на 1,3% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику на сегодняшних торгах, консолидируясь неподалёку от отметки 1855.00. Накануне инструмент демонстрировал попытку снижения, отреагировав на кратковременное укрепление позиций американской валюты. Дополнительное давление на позиции золота оказала статистика по заболеваемости COVID-19 в США, которая впервые за долгое время демонстрирует устойчивое снижение. Однако ближе к закрытию дневной сессии актив сумел отыграть утраченные позиции, укрепившись в ожидании заседания ФРС в среду. Кроме того, поддержку золоту оказывает ожидание введения новых мер стимуляции американской экономики на сумму в 1,9 триллиона долларов, которое ранее анонсировал президент США Джо Байден.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...