Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 28 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» сигнал, сформировавшийся накануне и усилившийся после публикации итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС. Напомним, что американский регулятор принял ожидаемое решение сохранить параметры монетарной политики без изменений. При этом в ФРС допустили дальнейшее замедление темпов восстановления экономики США, что будет зависеть от распространения новых штаммов коронавируса и эффективности кампаний по вакцинации населения. Дополнительное давление на евро в среду оказала макроэкономическая статистика из Европы. Так, индекс потребительского доверия в Германии от Gfk на февраль снизился с –7,5 до –15,6 пункта, что оказалось значительно хуже ожиданий рынка на уровне –7,9 пункта. Уровень доверия потребителей Франции по итогам января скорректировался с 95 до 92 пунктов при ожидаемом снижении лишь до 94 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой в паре с американской валютой, активно тестируя отметку 1.3650 на пробой вниз и отступая от рекордных максимумов с мая 2018 года, обновлённых накануне. Доллар США получил заметную поддержку от опубликованных вчера протоколов заседания ФРС США, несмотря на то, что в целом риторика регулятора практически не изменилась. Пожалуй, выросли лишь надежды на успех кампании по вакцинации населения. Между тем, дальнейшему росту курса американской валюты препятствовала не самая уверенная макроэкономическая статистика, опубликованная в США. Так, объёмы заказов на товары длительного пользования в декабре замедлились с +1,2% до +0,2%, что оказалось существенно хуже прогнозов рынка на уровне +0,9%. В центре внимания трейдеров сегодня находится статистика по динамике заявок на пособие по безработице за неделю на 22 января, а также предварительные данные по ВВП США за 4 квартал 2020 года.

NZD/USD

Новозеландский доллар активно снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 20 января. Инструмент теряет около 0,35% и активно тестирует отметку 0.7130 на пробой вниз. Доллар США получил дополнительный импульс к росту после публикации нейтральных протоколов заседания ФРС США и снижения американских фондовых площадок. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры денежно-кредитной политики, сделав ставку на новые программы поддержки экономики от правительства США. Вышедшая вчера макроэкономическая статистика из Новой Зеландии заметного влияния на динамику инструмента не оказала. Так, по итогам декабря объёмы экспорта выросли с прежних 5,21 миллиарда долларов до 5,35 миллиарда. Импорт за аналогичный период ускорился более значительно: с 4,92 миллиарда долларов до 5,33 миллиарда, что привело к снижению профицита торгового баланса в декабре с 3,3 до 2,94 миллиарда долларов.

USD/JPY

Доллар США заметно укрепляется против японской иены, развивая восходящий импульс, сформировавшийся накануне и укрепившийся после публикации протоколов заседания ФРС США. Инструмент достигает новых локальных максимумов с 11 января и активно тестирует отметку 104.30 на пробой вверх. Помимо достаточно прочных позиций по американской валюте, поддержку паре оказывает не самая удачная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы розничных продаж в магазинах Японии в декабре снизились на 0,3% г/г после роста на 0,6% г/г месяцем ранее. Стоит отметить, что показатель всё же оказался чуть лучше негативных прогнозов, предполагавших снижение на 0,4% г/г. В месячном выражении снижение продаж ускорилось с –2% м/м до –0,8% м/м. Сегодня инвесторы ожидают выхода статистики из Японии по рынку труда, уровню промышленного производства и динамике потребительских цен за январь.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая «медвежий» тренд, сформировавшийся в конце прошедшей недели. Снижение инструмента накануне было связано с ростом доллара практически по всему спектру рынка в ответ на публикацию итоговых протоколов заседания ФРС США, которые отразили достаточно осторожную позицию регулятора. В свою очередь, некоторую поддержку инструменту оказывают возникшие сомнения относительно перспектив недавно анонсированного плана стимулирования американской экономики на сумму в 1,9 триллиона долларов. План Джо Байдена ожидаемо встретил сопротивление со стороны республиканцев, которые назвали его избыточно дорогим.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...