Все еще рано покупать золото

На рынке золота остается нейтральная ситуация, когда факторов для снижения котировок металла уже нет, но рост не начинается. Почему?

Цена на золото закрыла первый квартал рекордным снижением с 1982 года. Объем физического металла в золотых ETF опустился до рекордно низкого уровня с мая 2020 года, а крупные спекулянты сократили объем чистой длинной позиции по драгметаллу почти до двухлетнего минимума. Снижение цены золота, которое не приносит никакого процентного дохода, обусловлено ростом доходности облигаций и курса доллара.

Цена на золотоКак долго еще будет продолжаться падение цены на золото, и какие признаки будут свидетельствовать о том, что его уже можно покупать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– В нашем последнем обзоре от 18.03 мы разбирались с тем, что происходит с рынком золота и какие дальнейшие события могут повлиять на ситуацию. Давайте еще раз обратим внимание на следующие факторы.

На текущей неделе Международный валютный фонд повысил прогноз по росту мировой экономики до 6% в 2021 г. и до +4,4% в следующем 2022 г. Чуть ранее менее оптимистичные организации – рейтинговое агентство S&P и Всемирный банк также улучшили свои прогнозы по росту ВВП в 2021 г. до 5,5% и 2,9%, соответственно.

Действительно, несмотря на новый возможный виток всплеска заболеваний, мировая экономическая ситуация постепенно улучшается. Производственная активность и инфляция в большинстве стран растет. Посудите сами:

  • Индекс производственных цен в Германии и США по последним данным в годовом выражении составляет +1,7%; в Еврозоне он составил +1,3%.
  • В Австралии и Новой Зеландии инфляционные ожидания также растут на +4,1% и +1,9%, соответственно.

При этом большинство инфляционных таргетов продолжают оставаться на уровне 2%.

Следствием роста индексов производственных цен станет постепенный отказ мировых регуляторов от стимулирующих политик и плавный переход к сдерживающим мерам, а это может позитивно сказаться на рынке нефти и золота в долгосрочной перспективе.

Если обратить внимание на рынок деривативов, то картина следующая:

Рынок фьючерсов на золото находится в небольшом контанго, что означает, что трейдеры могут проводить арбитражные операции по покупке физического актива и продаже фьючерсов. Дельта одномесячных опционов call со страйком $1710 за унцию составляет 0,68, что означает, что большинство рыночных участников верят, что цена будет продолжать оставаться выше указанной отметки на горизонте в 30 дней.

Техническая картина по рынку золота

На месячном временном интервале цена на золото скорректировалась на 50% от импульса, который начался в 2018 г. и закончился формированием максимума в августе месяце прошлого года. В настоящий момент тренд продолжает оставаться бычьим и о смене тренда можно будет говорить только если цена опустится ниже уровня $1580 за унцию (61,8% Фибо-коррекции). Если же нет, то более высока вероятность продолжения роста – об этом мы, кстати, также говорили 2 недели назад.

На более младшем дневном интервале формируется паттерн «двойное дно», который будет завершен только после пробоя ценой подтверждающей линии (примерно уровень $1750 за унцию). В классическом графическом анализе для определения цели в таком случае достаточно спроецировать наверх линию от двух сформированных минимумов (дно) до подтверждающей линии. Т.е. в нашем случае целью станет приблизительно уровень $1825 за унцию. Приблизительно там же располагается и 200-ая скользящая средняя.

Котировки цены на золото
Котировки цены на золото

Выводы по рынку золота: как и ранее, мой взгляд на текущую ситуацию продолжает оставаться нейтральным. Я пока не верю в возможность продолжения снижения цены. Краткосрочные спекулятивные покупки возможны при превышении ценой отметки в $1750 за унцию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...