Золото будет падать, но сначала вырастет к 1600$

На рынке золота сейчас не разворот, а коррекция. Прежде чем котировки золота развернуться, они успеют сходить к 1600$ за унцию. Так считают эксперты ФИНАМ.

Котировки золота снова испытывают ощутимое давление, опустившись ниже ключевого уровня 1500 долл/унция. С одной стороны, намеки ФРС на возможность дальнейшего снижения процентной ставки удерживают золото от падения. С другой стороны, некоторое снижение спроса на защитные активы из-за затишья в торговой войне США и Китая дает драгметаллу ощутимый негатив.

Есть ли какие-то фундаментальные и технические признаки для разворота золота к снижению? Насколько устойчивым выглядит сформировавшийся в золоте нисходящий тренд? На вопрос журнала Фотрейдер ответил Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО «ФИНАМ».

— Я полагаю, до реального разворота золота к снижению еще далеко, и цены на драгметалл до того, как этот разворот произойдет, успеют сходить как минимум до отметки в 1600$ за тройскую унцию.

Техническая картина по золоту

Золото сегодня
Золото сегодня

Произошедшее снижение уже начало формировать уровень поддержки чуть выше 1450$. Следующая поддержка, и гораздо более сильная, чем эта, находится в районе 1375$, но вряд ли она понадобится. Техническая картина говорит скорее о том, что, поколебавшись вокруг 1500$ и набрав силы в боковом диапазоне, котировки золота готовятся предпринять попытку выхода к новым вершинам вблизи 1600$ за унцию.

Признаков замедления мировой экономики все больше, и все больше игроков начинают понимать – «пора», превращая ожидания в самосбывающиеся прогнозы. В такой ситуации упреждающие действия финансовых регуляторов по смягчению ДКП будут оказывать кратковременное влияние в виде локальных коррекций. Впрочем, сами Центробанки, по крайней мере в целом ряде стран, поддерживают рынок драгметаллов, продолжая скупать физическое золото в ЗВР.

Китай и США

Затишья в торговой войне США и Китая становятся все короче, а информация о возобновлении переговоров все меньше давят на золото. Каждое сближение позиций вскоре оборачивается ростом претензий, отражая переговорный стиль американского президента. Он – не любитель компромиссов, и после всякой уступки лишь усиливает давление. Китай прагматично исходит из того, что экономические интересы важнее политических амбиций, но, несмотря на свою позицию, а скорее в соответствии с ней, заслуженно считается жестким и неуступчивым переговорщиком. Поэтому надежды на благополучное разрешение торговых споров на каком-либо взаимоприемлемом уровне остается все меньше. И это также не добавляет оптимизма в ожидания игроков, поддерживая интерес к золоту.

  • Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте бесплатно.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...