Золото – на случай «грандиозного шухера»

Цена на золото может расти бесконечно, т.к. ЦБ продолжают делать запасы металла, и сильно упасть, когда понадобится ликвидность.

Обострение торговой войны США и Китая привело к увеличению спроса на защитные активы. На этом фоне цена на золото практически без проблем преодолела «круглый» уровень сопротивления 1500 долл/унцию. Несмотря на некоторую стабилизацию финансовых рынков, инвесторы не спешат разворачивать котировки золота вниз.

Станет ли уровень 1500 долл/унцию отправной точкой для дальнейшего роста цены на золото или его преодоление – краткосрочное явление, и котировки золота снизятся? На вопрос журнала ответил Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Цена на золото
Цена на золото

— Безусловно, золото, как иные драгоценные металлы, является в какой-то степени «защитным» активом для инвесторов, в который они стремятся «убежать» при возникновении серьёзных проблем на фондовых или валютных рынках. И была бы картина идиллической, если бы не одно «но». Немалое число стран накопили огромные резервы в золоте именно на случай «грандиозного шухера». И если он начнется, то это страны начнут распродавать часть своего золотого резерва для поддержания национальных экономик. А продажи, да еще и в таких масштабах, как вы сами понимаете, — это снижение цены.

Так что, несмотря на то, что на сей день золото действительно является активом, который в наименьшей степен подвержен негативным влияниям внешнеполитического фона и последствиям замедления мировой экономики, нет никаких гарантий, что и дальше инвестиции в золото будут такими же эффективными.

Существует множество факторов (из которых я привел лишь один), которые вполне могут сыграть в пользу снижение котировок металла. Если резюмировать сказанное с учетом описанной ситуации: вложения в золото – это занятие для высокопрофессиональных инвесторов. Любители могут запросто получить на покупке золота, как большую прибыль, так и безвозвратные убытки.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/rynki-nachinayut-privykat-k-trampu.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/neft-ot-saudovskoj-aravii-do-trampa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...