Греция или ФРС – куда смотреть трейдерам?

Трейдеры Форекс продолжают метаться между проблемами Греции и вопросом процентной ставки от ФРС. Какие новости надо считать приоритетными?

ForTrader.org: Проблема Греции продолжает набирать обороты. Переговоры с тройкой кредиторов, занявших довольно жесткую позицию, не приносят ожидаемых результатов. Правительство Греции продолжает поиск средств, обязав муниципалитеты, мэрии городов и вузы перевести свои средства в Банк Греции, что вызвало откровенный саботаж этих распоряжений.

Наряду с этим, евро продолжает рост, используя в качестве драйвера слабую макроэкономическую статистику из США. Почему валютный рынок предпочитает игнорировать происходящие в Греции события? Они не настолько важны или должны достигнуть какой-то определенной точки, чтобы трейдеры принимали их в учет?

Кризис в Греции или процентая ставка ФРС

Юрий Прокудин, аналитик УК «Фонд Магута»: Ситуация в Греции далека от своего разрешения, и это не может не оказывать влияния на валютный рынок Форекс, однако в данный конкретный момент обстановка несколько противоречивая.

С одной стороны, Еврозона проводит политику количественного смягчения, чтобы разогнать инфляцию и ослабить свою валюту, и политика эта пока далека от этапа завершения, поскольку, по всей вероятности, будет продолжена даже после сентября 2016 года, если верить словам Марио Драги. С другой стороны, есть Греция со своими экономическими и политическими шагами, которые постепенно приведут ее, по всей видимости, к выходу из ЕС. Тенденции в валютной области ЕС разнонаправленные и компенсируют друг друга.

Кроме того, есть США со своими негативными статистическими данными и необходимостью повышения ключевой ставки, которые подталкивают в последнее время доллар к снижению. Возможно, слабый доллар и выгоден для североамериканских компаний-экспортеров, однако это снижает инвестиционную привлекательность региона в целом. И именно данный фактор повышает «ценность» евро, по отношению к доллару, что мы можем наблюдать прямо сейчас в виде курса евро к доллару: после минимумов за многие годы евро отыграло часть своих позиций.

Возвращаясь к общей ситуации, можно сказать следующее: в наибольшей степени рынок отреагирует на греческие события тогда, когда сложится общая совокупность ряда факторов – в США должна проясниться позиция Федрезерва, Греция должна утвердить концепцию возврата долгов или выхода из Еврозоны. В противном случае рынок снова будет опираться на более значительные макроэкономические данные, включая данные из-за океана.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...