Как итоги заседания ЕЦБ 21 июля могут повлиять на курс пары EUR/USD?

Очень многое по итогам заседания ЕЦБ будет зависеть от тех мер, которые регулятор примет или намекнет на их применение в будущем. Рассматривается множество вариантов. Как будет реагировать курс евро?

В четверг, 21 июля, состоится первое заседание ЕЦБ после референдума в Великобритании. Многие инвесторы ждут введения новых стимулов. Обширный набор проблем в виде ситуации с итальянскими банками, Deutsche Bank и Brexit требует своего решения.

Какое, по Вашему мнению, решение могут принять в ЕЦБ, и как это скажется на курсе пары EUR/USD? На вопрос журнала Fortrader ответил Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Прогноз курса евро

ЕЦБ может не торопиться

— Смягчение реакции рынков на итоги референдума в Великобритании дают время ЕЦБ не торопиться с расширением стимулов. Достаточно тех обещаний, которые прозвучали от регуляторов Англии и Японии, а также тех 400 млрд. евро, которые европейские банки получили под нулевые ставки на следующий день после Brexit.
Тем не менее, сложившаяся обстановка на долговых рынках, где доходности все большего числа выпусков уходят ниже -0,4% годовых, а значит исключаются из перечня покупок в рамках программы количественного смягчения, заставят пойти Драги и компанию на новые ухищрения. Логичным выглядит дальнейшее понижение депозитной ставки в сентябре на 0,1-0,2%.

Были слухи, что ЕЦБ вовсе открепит нижний порог покупок активов ЕЦБ от депозитной ставки, либо пойдет на отмену ключа капитала банка, что позволит выкупать большее число итальянских госооблигаций. Но последние «экзотические» варианты чреваты окончательным ухудшением отношений с Бундесбанком и правительством Германии, да и будут трудновыполнимыми поскольку будут противоречить законодательству.

Судьба евро в руках Драги

Выступление Марио Драги будет рассматриваться через призму предстоящих действий – если намеки на них примут однозначный и конкретный характер, то единая европейская валюта будет обречена продолжить ослабление против доллара к 1,07. Если глава ЕЦБ ограничится традиционными «мерами в случае необходимости», разочарование евроскептиков будет довольно существенным, но краткосрочным – после подскока к 1,115-1,123 участники рынка могут вновь вернуться к мыслям о переоткрытии «коротких» позиций.
Проблемы с итальянскими банками, скорее всего, будут решаться уже после проведения стресс-тестов 29 июля. Эта тема не найдет широкого обсуждения на текущем заседании. Фокус будет на оценке рисков выхода Великобритании из ЕС на экономику еврозоны.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...