15-16 сентября: что ждет курс доллара перед заседанием ФРС?

Перед заседание ФРС будут опубликованы два индикатора, которые смогут подкорректировать картину курса доллара США на рынке форекс

Перед самым заседанием ФРС вниманию рынков будет предоставлено два ключевых отчета по экономике США. 15 сентября будет опубликован отчет по розничным продажам в августе, а 16 сентября ожидаются данные по индексу потребительских цен (CPI, инфляция).

Объем розничной торговли в США в августе

Данный индикатор свидетельствует о том, сколько в месяц потратили американские потребители. Рост показателя говорит о росте экономики, поскольку более 2/3 ВВП США приходится на потребительские расходы.

Рынки ожидают, что в августе рост розничных продаж замедлится до 0.4% м/м с 0.6% м/м в июле. Без учета продаж автомобилей замедление будет еще более существенным, до 0.1% м/м с 0.4% м/м.

Объем розничной торговли в США в августе
Объем розничной торговли в США в августе, м/м

Стоит отметить, что уверенность потребителей США в августе оказалась под давлением, согласно отчету университета Мичигана, поэтому присутствует вероятность того, что индикатор Retail Sales может оказаться слабее рыночного прогноза.

CPI в США в августе

Инфляция (CPI) — одна из ключевых проблем ФРС, которую никак не удается решить из-за падения цен на энергоносители. Цены на бензин демонстрируют существенное падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Опережающий индикатор индекса потребительских цен, которым является PPI, также находится под давлением по той же причине.

И если на рынке труда полная занятость почти достигнута, о чем уже открыто говорят в Федерезерве, то темпы роста цен близки к нулевой отметке. Это ставит под сомнение повышение ключевой ставки ФРС, поскольку увеличение стоимости заимствования может стать препятствием перед достижением инфляции целевой отметки в 2%.

Прогноз рынка по CPI ориентируется на -0.1% м/м (0.2% г/г) в августе, тогда как ранее был отмечен рост на 0.1% м/м (0.2% г/г). Месячные темпы роста замедляются, и, возможно, фактический показатель может оказаться слабее ожиданий в связи с резким падением цен на нефть в августе.

Индекс потребительских цен (CPI) в США в августе
Индекс потребительских цен (CPI) в США в августе, г/г

Базовая инфляция (Core CPI), наоборот, ускорит темпы роста, поскольку при ее расчете не учитываются цены на энергоносители. Рост базовой инфляции будет свидетельствовать о том, что дефляционные ожидания не охватили население страны и как только временный фактор с рынка нефти уйдет, цены вновь начнут расти нормальными темпами.

Поскольку аналитики журнала ForTrader.org ожидают, что оба индикатора (Retail Sales и CPI) не продемонстрируют впечатляющих данных, курс доллара США окажется под давлением на фоне слабой статистики и переоценки ожиданий по срокам увеличения процентной ставки ФРС с сентября на более позднюю дату.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...