3 риска, которые на дают ФРС США повысить ставку в 2016 году

Не только Brexit стоит на пути дальнейшего повышения ключевой ставки ФРС США в 2016 году. Рассмотри все 3 основных факторах, которые могут привести даже к понижению ключевой ставки

Перспективы Brexit обвалили не только европейские валюты, мировые фондовые индексы и доходность облигаций, но и вероятность повышения ставок в США на заседаниях вплоть до конца 2017 года (максимальное значение в 2017 году приходится на заседание 1 ноября и составляет лишь 31.5%). При этом вероятность снижения ставок на июльском, сентябрьском, ноябрьском, декабрьском и январском заседаниях выше, чем вероятность их повышения.

Что должно произойти, чтобы ФРС отказалась от повышения процентной ставки и вернулась к ее снижению? Какие ориентиры позволят трейдерам заранее распознать возможность таких действий Федрезерва? На вопросы журнала Fortrader.org отвечает Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade.

Доллар США на Форекс и процентные ставки ФРС

Золотое правило ФРС

— Начнем с того, что американский регулятор еще до референдума ссылался на тот факт, что Brexit может привести к повышению волатильности финансовых рынков. И этот факт был назван в качестве причины отсрочки повышения ставки на заседании 15 июня. Сейчас все опасения оправдались, и, действительно, после итогов референдума согласно фьючерсам на ставку вероятность ее повышения снизилась с 50% до 10% до конца года.
На рынках сейчас царит неопределенность. Как гласит золотое правило ФРС: неопределенность замедляет экономический рост или, по крайней мере, потенциально может привести к этому. Значит, пауза может затянуться, однако чтобы американский ЦБ не просто сдвинул свои планы, но и переменил их, нужны действительно серьезные изменения в экономике. И хотя еще вчера вышли лучшие, чем ожидались данные по ВВП США за I квартал, многие эксперты указывают на тот факт, что прирост экономики является наименьшим за последние несколько лет.

США не нужны встряски в преддверии выборов

Однако не будем забывать, что для Америки текущий год это еще и год президентских выборов. И если меня не подводит память, то чем ближе ключевая дата, тем сильнее рынки жаждут подслащенной пилюли. Традиционно за месяц-два до выборов вся статистика выходит прям на радость избирателей. В виду ожидания этого события, если повышения ставки не произойдет до сентября, то смысл этого повышения и вовсе теряется. Американскому рынку не нужны будут в преддверии президентских выборов новые встряски, и тогда логично все ожидания перенести на 2017 год.

Кстати говоря, так или иначе американский доллар итак укрепился после Brexit на фоне падения единой европейской валюты и фунта стерлингов, а дальнейшее его укрепление может привести к появлению новых рисков.

Поэтому, как ни крути, новые шаги должны быть обдуманы, а порой отсутствие результата – это лучший результат.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...