32% — вероятность повышения ставки ФРС в декабре

У ФРС уже не будет возможности повысить основную процентную ставку. В это не верят даже рынки

ForTrader.org 06/10: Повышать ставку нужно было еще 3-4 года назад или хотя бы в 2014 году, когда уровень безработицы снизился к целевой отметке в 6.5%.

ФРС США

ФРС упустила момент для повышения ставки

Но ФРС США в разное время находила различные причины для того, чтобы сохранить действующую сверхмягкую монетарную политику. В 2015 году этого также не произошло и, возможно, вряд ли произойдет.

В сентябре был удачный момент для начала процесса нормализации денежно-кредитной политики, повысив процентную ставку хотя бы на незначительные 0.1 п.п. или 0.25 п.п.

Пока экономика США росла, этот процесс нужно было запускать. Сейчас же после 6 лет нулевых процентных ставок, не только США, но и всему миру угрожает рецессия.

Показатель GDPNow от ФРБ Атланты, который уже не раз достаточно точно прогнозировал темпы роста ВВП США, свидетельствует об экономическом росте на 0.9% кв/кв в 3 квартале. Это является нетрадиционным для данного периода года достаточно существенным замедлением экономики США.

Более того, в сентябре четыре ФРБ, среди которых и ФРБ Филадельфии и ФРБ Нью-Йорка, зафиксировали отрицательные индексы деловой активности. Индексы от ISM также достаточно долго демонстрировали негативный тренд. Это является лишним доказательством рецессии, либо близостью к ней.

В дополнение к этому стоит отметить итоги последнего аукциона по US Treasuries, где впервые доходность составила 0%. Это может стать почвой для возникновения отрицательных процентных ставок на рынке. Это говорит о том, что рынки не ожидают какого-либо повышения ставки в 2015 году.

К тому же, фьючерсы на процентную ставку ФРС оценивают вероятность ее повышения в октябре в размере 6%, а до конца года – 32%.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...