Безработица в США 12%: о чем молчит ФРС?

Официальный уровень безработицы в США занижен более, чем в 2 раза согласно закону Оукена. Может поэтому ФРС не повысила ставку?

ForTrader.org 28/09: Уровень безработицы в США составляет 5.1%, что является минимальным значением с апреля 2008 года. На фоне того, что производственный сектор страны переживает отнюдь не лучшие времена с сокращением занятости и объема производства, то картина на рынке труда и в экономике в целом выглядит, по крайней мере, странно.

Nonfarm payrolls валит USD

Безработица в США составляет 12%, а не 5.1%!

Согласно закону Оукена рост экономики на 2% ведет к снижению циклической безработицы на 1% и наоборот, падение ВВП на 2% ведет к росту безработицы на 1%. Многие годы в экономике США все так и происходило, пока корреляция между двумя этими показателями не начала снижаться в 2010 году.

И тут есть лишь два объяснения тому, почему вдруг при слабом росте экономики, безработица снижалась стремительными темпами. Либо падает доля экономически активного населения, либо экономика США росла более сильными темпами, чем было рассчитано, что практически невозможно.

Если следовать первому выводу и закону Оукена, то взяв зарегистрированные послекризисные темпы роста ВВП США, можно рассчитать верный уровень безработицы, который составляет около 12%.

Риторика ФРС о том, что рынок труда близок к достижению полной занятости вызывает определенный уровень беспокойства. Видимо, в том числе и по причине заниженного расчета уровня безработицы, Федерезерв не решился повысить процентную ставку в сентябре.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...