Чего ждать от доллара, евро и фунта стерлингов: прогноз на неделю

На этой неделе состоится заседание ФРС, на котором изменений параметров политики (ставки, QE) не ожидается. Факт переход на новую концепцию преследования инфляции уже учтен, однако интрига скрывается в следующем:

«Операционные» детали новой концепции. Пауэлл на выступлении в Джексон Хоул был очень скуп на подробности (в соответствии с форматом мероприятия), оставив их для заседаний по монетарной политике. Инвесторы будут искать намеки на временные лимиты низких ставок либо возможную привязку к каким-нибудь экономическим исходам. (например, достижению безработицы 2%). Если опять будет «вода» — шортить доллар, на мой взгляд, будет сложнее.

Ожидания ВВП, инфляции, процентной ставки отдельно от каждого участника т.н. dot plots. На прошедшем заседании лишь 2 из 17 членов FOMC высказались за повышение ставки в 2022. Это экстремальный медвежий уклон, который в большей степени отражал повышенную неопределенность в прогнозах (из-за ковида), нежели слабость экономики. Сейчас пыль заметно улеглась, становится понятно, чего ждать. На мой взгляд, обновленный dot plot, имеет потенциал притормозить ослабление доллара.

В среду и пятницу нас ждут данные по розничным продажам (критически важный отчет), и потребительская уверенность за август. Я склоняюсь к тому, что сильные продажи в рознице могут двинуть фондовые рынки ниже, так как это позволит Конгрессу дальше торговаться по фискальной сделке.

С учетом этих ожиданий растет вероятность что индекс доллара не будет спешить с прорывом важных уровней на этой неделе. Цель по индексу по итогам заседания ФРС и экономической статистике — уровень 93.45, поэтому ниже 93 пунктов возможно перспективно искать входы на лонг.

Заседание ЕЦБ прошло без ущерба для евро. Ключевые итоги заседания — неожиданное повышение инфляции в прогнозах на 2020 и 2021 и сдержанный комментарий по ревальвации евро. Кейс в пользу среднесрочного движения EURUSD вверх остается актуальным, однако на этот неделе трудные переговоры по Брексит могут сдерживать евро. Дефицит позитивных новостей и растущая нейтральность экономического фон могут также ограничивать рост валют, реагирующих на подъем мировой экономики (цикличные валюты), в том числе евро. Цель по EURUSD — коррекция в район 1.1760-1.181.

По GBP продолжает расти вероятность наиболее затратного экономически сценария бракоразводного процесса (выход из ЕС «без сделки»). На этой неделе парламент Великобритании также обсуждает законопроект о внутреннем рынке, который имеет потенциал усилить опасения по Brexit. Учитывая ожидания консолидации EURUSD на этой неделе, растут шансы движения GBPUSD в диапазон 1.2650-1.2550 и 0.96-0.9650 по EURGBP. Рост GBPUSD выше отметки 1.29 может оказать хорошей возможностью войти в короткую позицию.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/byki-v-gbpusd-ne-sobirayutsya-otstupat.html

https://fortraders.org/fundamental/bitcoin-today/majnery-narashhivayut-xeshrejt-v-ozhidanii-skorogo-vozobnovleniya-ralli-bitkoina.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/obzor-kursa-dollara-evro-funta-ieny-kivi-i-ceny-na-zoloto-na-15-sentyabrya-2020-goda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...