Что не понравилось доллару в NonFarm Payrolls и снизит ли теперь ФРС ставку?

Отчет по рынку труда в США оказался весьма благоприятным для фондовых рынков. В то же время, он заставляет сомневаться в дальнейшем развитии роста доллара. Так, опубликованные в прошлую пятницу данные по Nonfarm Payrolls отметили рост числа занятых на 136 тыс., что лишь незначительно не дотянуло до средних ожиданий рынка. При этом, Уровень безработицы опустился сразу на 0.2 процентных пункта до 3.5%, обновив 50-летний минимум. Рынки восприняли долгожданную статистику как свидетельство, что экономика США все еще нуждается в стимулах, и при этом далека от перегрева.

Падение уровня безработицы к столь низким по историческим меркам уровням отражает не столько силу рынка труда, сколько структурные демографические изменения, связанные с массовым выходом на пенсию беби-бумеров. Соответственно, это снижает долю людей, которые ищут работу.

Демографию также следует отчасти считать виновной в более низком инфляционном давлении, также выраженном в замедлении темпов роста зарплат. Годовой темп роста средней почасовой оплаты труда замедлился до 2.9%. Несмотря на «тугой» рынок труда, работодатели не спешат ввязываться в борьбу за кадры, поднимая зарплаты соискателям.

Также стоит отметить, что прирост занятости в 136 тыс. за месяц значительно ниже средних значений последних 10 лет, которые составляют около 200 тыс. Это может стать свидетельством того, что экономика США далека от перегрева. В свою очередь, это открывает пути для ФРС и далее действовать превентивно, снижая ставки. Да, это неблагоприятный сценарий для доллара, но вряд ли сейчас разумно говорить о кардинальном сломе общей тенденции на его рост. Мягкость политики ФРС довольно быстро копируется другими ЦБ. Для фондовых рынков же это является хорошей новостью, поскольку предполагает развитие тенденции на глобальное смягчение монетарной политики, что благоприятно для покупки акций.

Негативная первоначальная реакция американской валюты вполне может быть ограничена. Сейчас в рыночные котировки заложена 80% вероятность снижения ставок регулятором 30 октября. Доллар может снижаться, по мере роста этой вероятности до 100%.

На валютном рынке такая переоценка может привести к укреплению EURUSD в область выше 1.11, и это будут пиковые уровни сентября, а индексу доллара грозит откат на 0.8-1.0% от текущих отметок. Это может стать вопросом пары дней. Однако как только новость будет переварена, а октябрьское снижение ставок заложено в котировки, курс американской валюты вполне может вернуться к росту в рамках общей восходящей тенденции, сформированной весной прошлого года на разрастании торговых споров США с другими странами.

Кстати, несмотря на политику ФРС, основным драйвером последних полутора лет все же выступают торговые споры. Они могут вернуться на повестку дня уже на этой неделе, в рамках ожидающейся 10-11 октября двухсторонней встречи по торговле между представителями Америки и Китая.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/news/oktyabr-na-foreks-chto-podderzhit-cenu-na-neft-i-dollar-ssha.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...