Что обвалит курс евро в сентябре?

Каковы ожидания рынка по курсу пары EUR/USD? Чего ждать от заседания ЕЦБ 8 сентября? Как заседание ФРС может повлиять на курс евро?

В четверг, 8 сентября, состоится заседание ЕЦБ по кредитно-денежной политике, от которого эксперты рынка ожидают продления срока проведения программы QE как минимум на 6 месяцев, а также обновит свои экономические прогнозы. Дополнительно сохраняются повышенные ожидания процентных ставок ФРС.

Можно ли считать это предпосылками к возобновлению снижения пары евро/доллар и открывать позиции на продажу? Раскрыл ситуацию читателям журнала Фортрейдер аналитический отдел компании JustForex.

Евро

Заседание ЕЦБ может уронить евро

— В сентябре на финансовых рынках стоит ожидать повышенную волатильность на фоне заседания ключевых Центробанков мира. Внимание инвесторов будет направлено на решения регуляторов касательно дальнейших кредитно-денежных политик.

В этот четверг, 8 сентября, состоится заседание ЕЦБ, на котором Марио Драги выступит с речью о дальнейшей монетарной политике и огласит результаты ЦБ. Последние опубликованные данные по экономике ЕС заставили многих участников рынка ожидать дополнительных мер стимулирования экономики со стороны регулятора. После недавнего Brexit потребительские расходы находятся на достаточно низком уровне. Наблюдается снижение производственной и торговой активности. Более того, инфляция находится ниже целевого уровня. В августе рост цен снизился до 0.8% с 0.9% (в годовом исчислении). Учитывая слабую динамику экономических показателей, новые прогнозы, которые будут опубликованы на предстоящем заседании, могут негативно сказаться на динамике единой валюты.

Заседания ФРС США 2016

В ожидании роста процентной ставки от ФРС

Значительное давление на евро также оказывает возможное повышение ключевой процентной ставки ФРС США. На своем последнем выступлении, 26 августа, глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что за последние несколько месяцев регулятор стал более нацелен на ужесточение монетарной политики на фоне прогнозируемого роста экономики. Тем не менее, слабый отчет по рынку труда США ослабил ожидания трейдеров о возможном повышении ставки в сентябре.

Согласно данным Бюро статистики труда США, в прошлом месяце число занятых в несельскохозяйственном секторе страны составило 151 000, что значительно меньше июльских значений на уровне 275 000. После опубликования отчета вероятность роста ставки в текущем месяце снизилась до 22%. В тоже время, вероятность ужесточения кредитно-денежной политики ФРС в текущем году остается на достаточно высоком уровне. В данный момент фьючерсный рынок котирует ее более 50% в декабре.

Некоторые известные финансисты считают необходимым поднять процентную ставку в самые ближайшие сроки. В своем недавнем интервью для Bloomberg Билл Гросс, управляющий фондом Janus Global Unconstrained Bond, сообщил, что ужесточить монетарную политику нужно уже в сентябре и возможно повторить увеличение процентной ставки в течение следующих 6 месяцев.

Значительное влияние на решение ФРС о повышении ставки будет оказывать публикация важных статданных по экономике США. В текущем месяце будут опубликованы данные по индексу деловой активности в непроизводственном секторе, базовому индексу розничных продаж и индексу потребительских цен.

Медвежьи тенденции для EUR/USD

Внимание инвесторов и участников рынка будет направлено на заявления и решения ЕЦБ в четверг, 8 сентября. Слабые данные по инфляции и производству, недавний выход Великобритании из состава ЕС могут заставить ЕЦБ прибегнуть к дополнительным мерам по стимулированию экономики и продления текущей программы QE. Таким образом, в ближайшее время мы можем увидеть развитие медвежьих настроений и тенденций на валютной паре EUR/USD.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...