Что происходит на рынке: курс доллара, евро, иены, фунта, аусси и цена на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренное снижение против доллара США в понедельник, отступив от обновлённых локальных максимумов от 25 сентября. Давление на евро вновь оказала слабая макроэкономическая статистика из Германии. Так, августовские объёмы производственных заказов снизились на 0,6% м/м после снижения на 2,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на более существенное снижение (–1,5% м/м). В годовом выражении показатель рухнул в августе на 6,7% г/г после снижения на 5,0% г/г в июле. Рынок рассчитывал на снижение на 4,6% г/г. Доллар, в свою очередь, отслеживает возобновившиеся торговые переговоры между США и КНР. Встреча вице-премьера Китая Лю Хэ и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера запланирована на четверг.

GBP/USD

Британский фунт показал незначительное снижение против доллара США в понедельник. Давление на инструмент продолжает оказывать неопределённая ситуация вокруг Brexit. Новый план по ирландской границе, который предложило правительство Великобритании во главе с Борисом Джонсоном, пока встречает лишь сдержанный оптимизм в стане руководителей ЕС, однако переговоры продолжаются, и есть шанс, что Евросоюз согласится на предложенные условия. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Великобритании также оказала давление на фунт. Индекс цен на жильё от Halifax в сентябре снизился на 0,4% м/м после роста на 0,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост показателя на 0,1% м/м. За 3 месяца в годовом выражении показатель замедлил свой рост с +1,8% 3м/г/г до +1,1% 3м/г/г, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка (+1,6% 3м/г/г). Опубликованные сегодня ночью объёмы розничных продаж от Конфедерации британских промышленников в сентябре показали снижение на 1,7% г/г после снижения на 0,5% г/г в прошлом месяце.

AUD/USD

Австралийский доллар показал снижение против валюты США в понедельник, прервав развитие сверхкраткосрочного «бычьего» тренда, который вывел инструмент к локальным максимумам от 1 октября. Давление на инструмент оказала слабая макроэкономическая статистика из Австралии, а также тревожное начало новых переговоров между США и КНР. Накануне стало известно, что Китай не пойдёт на уступки в вопросе сокращения субсидирования собственной промышленности. Опубликованные вчера данные по индексу активности в строительном секторе Австралии от AiG показали снижение показателя в сентябре с 44,6 до 42,6 пункта, что оказалось хуже средних ожиданий рынка. Сегодня пара вновь растёт, несмотря на публикацию смешанной макроэкономической статистики из Австралии и Китая. Индекс числа вакансий Австралии от ANZ в сентябре показал незначительный рост на 0,3% м/м после снижения на 2,6% м/м в прошлом месяце. Индекс условий в деловой среде от НБА в сентябре показал рост с 1 до 2 пунктов, а индекс уверенности за аналогичный период — снизился с 1 до 0 пунктов. Китайский индекс PMI Caixin в секторе услуг в сентябре показал снижение с 52,1 до 51,3 пункта при прогнозе о росте до 52,9 пункта.

USD/JPY

Доллар США заметно вырос против японской иены в понедельник, восстановившись к отметкам 2 октября. Иена отреагировала снижением на пересмотр официальных оценок темпов роста японской экономики на ближайшее будущее. Дополнительное давление на инструмент оказала слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс совпадающих индикаторов в августе снизился с 99,7 до 99,3 пункта при прогнозе 101,1 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период упал с 93,7 до 91,7 пункта при прогнозе 93,6 пункта. Сегодня инструмент реагирует на неоднозначную статистику из Японии по расходам домохозяйств и заработной плате. В августе объёмы расходов домохозяйств выросли на 1,0% г/г, ускорившись от прежнего значения +0,8% г/г. При этом рынок ожидал роста показателя на 1,2% г/г. Заработная плата в августе снизилась на 0,2% г/г после снижения на 1,0% г/г в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на снижение на 0,1% г/г.

Нефть

Цены на нефть заметно выросли в понедельник, отреагировав на возобновление переговоров между США и КНР. Вместе с тем, ближе к закрытию дневной сессии котировки вновь пошли вниз, а рынок начал высказывать сомнения относительно успеха нового раунда переговоров, поскольку стало известно, что Китай не пойдёт на уступки в важном вопросе сокращения субсидирования собственной промышленности. Сегодня котировки нефти демонстрируют смешанную динамику, ожидая появления новых драйверов на рынке. В центре внимания инвесторов находятся данные по производственной инфляции в США, а также выступление представителя ФРС США Чарльза Эванса и главы регулятора Джерома Пауэлла. Кроме того, рынок ожидает публикации отчёта API по запасам нефти за неделю на 4 октября.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/ofz-rastut-kak-silno-podesheveyut-depozity-v-rf.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...