Данные по инфляции в США могут усилить давление на доллар

Публикация инфляционного отчета в США может заставить рынки пересмотреть прогноз по снижению ставки ФРС, курс доллара может ускорить темпы падения.

Фокус рынка

Сегодня утром был опубликован уровень инфляции в Китае, а во второй половине дня мы ждем аналогичных показателей из США. Эта статистика способна стать значимой силой, которая окажет особенно сильное влияние на торги в среду как на фондовом, так и на валютном рынке.

Данные из Китая отметили ускорение темпов роста потребительской инфляции в мае до 2.7%. Однако первое впечатление оказалось обманчиво: погрузившись в отчет, аналитики отметили низкую, всего в 1.6% г/г, инфляцию без учета цен на продукты питания. Более того, цены производителей замедлили рост с 0.9% до 0.6%, также отмечая ослабление инфляционного давления.

Теперь инвесторы ждут показателей из США. Если в начале недели рынки, в среднем, ожидали замедления CPI с 2.0% до 1.9% г/г, то вчерашние слабые данные по ценам американских производителей и утренние низкие показатели Китая повышают шансы на ослабление инфляции в Штатах. Это способно усилить давление на доллар, подстегнув ожидания скорого снижения ставок.

Акции

В среду утром фондовые индексы США (SPX, DJI) и Азии (Nikkei) слабо изменились к уровням днем ранее. Вчера под закрытие американской сессии проявилось несколько интересных сигналов от фондового рынка, на которые имеет смысл обратить внимание. Прежде всего, это общий настрой участников торгов: к концу дня осторожность в принятии решений начала нарастать. Это способствовало тому, что касание месячных максимумов по SPX на уровне 2910 не имело дальнейшего продолжения и быстро обернулось распродажей с итоговым снижением на 0.1%. По словам аналитиков FxPro, такая динамика зачастую предшествует началу медвежьего тренда. Данным из США по Уровню инфляции, которые будут опубликованы сегодня во второй половине дня, под силу либо усилить назревающую коррекцию, либо же наоборот, нивелировать ее. При этом, падение SPX ниже 2872 (MA50) способно стать дополнительным техническим фактором в пользу медведей.

SPX500

EURUSD

Единая валюта провела вторник преимущественно в диапазоне шириной в 15 пунктов, прибавив по итогам дня с 1.1310 до 1.1325. Несмотря на сравнительно вялый старт недели, все же стоит отметить сохранение тяги к росту по EURUSD, так как евро удается избежать значимых коррекций после разворота на повышение 31 мая. Новой проверкой бычьих настроений рынков может стать 200-дневная средняя, которая в настоящий момент проходит через 1.1360. Рынок консолидируется на подходе к этой отметке. Взятие резким движением этого уровня сформирует сильную тенденцию по направлению пробоя. То есть в нашем случае, способно усилить рост.

EURUSD

Gold

Золото вернулось к восходящему тренду после касания 1320 и торгуется в настоящий момент у 1335, прибавляя 1.1% к минимумам вторника. Такой разворот может стать сигналом повышенной тревожности участников рынка, несмотря на сравнительно осторожную коррекцию фондовых индексов за прошедшие сутки. Отметка 1340 вновь становится ориентиром. Способность закрепиться выше может дополнительно воодушевить покупателей.

GOLD

График дня: USDCHF

Швейцарский франк за последний месяц прибавил к доллару около 3%. На этой неделе USDCHF приостановила снижение в область 5-месячных минимумов. Сейчас франк получает импульс для роста как вследствие повышенной тяги в защитные активы, так и вслед за евро, который последние недели повышается в паре с долларом. В четверг состоится квартальное заседание Национального Банка Швейцарии, где в центре внимания может оказаться сопутствующее заявление, в котором участники рынка будут искать признаки возможного смягчения риторики вслед за другими мировыми ЦБ.

USDCHF

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/tramp-nachal-nastuplenie-na-evro-eur-usd-dolzhen-byt-na-12000.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...