Доллар будет дорогим в любом случае

Покупать евро пока рано, доллар будет сильным в любом случае. Положение американской экономики намного сильнее и увереннее, чем европейской. Поэтому доллар получает преимущества при любых новостях.

ФРС ожидаемо снизила процентную ставку до 1,75% и заявила, что намерена взять паузу в процессе изменения кредитно-денежной политики. Глава ФРС Джером Пауэлл во время пресс-конференции отметил, что в ближайшей перспективе не стоит ждать не только дальнейшего снижения ставки, но и ее повышения.  После таких заявлений курс доллара на валютном рынке начал стремительно слабеть. Тем не менее, ряд экспертов считает, что ФРС остается заложником в торговой войне США и Китая. И если подписание торгового соглашения сорвется, ни о какой паузе ФРС речи не будет и снижение процентной ставки продолжится.

Как теперь выглядят перспективы доллара против основных валют на рынке? Стоит ли пользоваться слабостью доллара для его продаж или велик риск угодить в ловушку? Вопрос прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

ФРС— На мой взгляд, даже если ФРС США продолжит идти по пути смягчения денежно-кредитной политики, снижая процентную ставку, позиции доллара останутся по-прежнему сильными.

Напомню, что в текущих реалиях основная причина силы «американца» — это хоть и испытывающая определенные проблемы, но все еще сильная экономика Штатов и существенная разница в процентных ставках в Европе и США.

Так, исходя из последних данных, в третьем квартале 2019 года реальный рост ВВП США составил 1,9% в годовом выражении, против роста ВВП еврозоны на 0,2% за аналогичный период. Ключевая процентная ставка в США находится в диапазоне от 1,5% до 1,75%, против ставки в еврозоне – 0%.

Учитывая совокупность данных факторов, полагаю, что пара EUR/USD на горизонте полгода-год может достигнуть отметок 1,07 – 1,08, в связи с чем делать стратегическую ставку на рост единой европейской валюты считаю преждевременным.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...