Доллар и ФРС. Как рынок шантажирует регулятора?

Рынки. доллар и ФРС - противостояние регулятора и ожиданий. Но у доллара еще есть шанс на рост от 1.15.

Последнее заседание FOMC дало понять, что регулятор готов сбавить темпы повышения процентной ставки. Это подтвердил глава Федрезерва Джером Пауэлл, заявивший, что ФРС будет проводить гибкую политику и готова, в случае необходимости, изменить свою позицию. Несмотря на сильные данные NonFarm Payrolls, доллар не смог перейти к стабильному росту, поскольку среди участников рынка начинает расти уверенность в том, что регулятор может перейти к снижению процентной ставки уже на мартовском заседании.

Как неуверенность ФРС будет влиять на курс доллара в ближайшей перспективе? Стоит ли сейчас продавать доллар, и в каких парах это выгоднее всего делать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Рынки «виляют» ФРС?

— ФРС предстоит непростая балансировка. С одной стороны, нельзя позволить рынку диктовать свои условия, ведь низкие ставки – в интересах фондового рынка и в целом усиливают экономический рост. С другой стороны, Резервная система много лет подряд не удивляет решениями по ставке: волатильность вызывает лишь тон комментариев по отношению к дальнейшим планам. Иногда кажется, что рынки пытаются «вилять собакой».

Несколько раз после мирового финансового кризиса рынки уходили в крутое пике, опасаясь сворачивания стимулов. В результате, ФРС постепенно корректировала свою позицию, что очень походило на шантаж.

Что-то подобное мы видели в конце прошлого года.

Нет объективных причин для снижения ставок ФРС

С экономической точки зрения, невозможно поверить в правдоподобность снижения ставок в этом году, хотя рынки уверены, что вероятность подобного сценария превышает 40%.

Все это на фоне невероятной национальной статистики: Уровень безработицы находится на минимумах за многие десятилетия, а зарплаты и расходы растут темпами, которые не наблюдались уже многие годы. Промышленность, как и сфера услуг, еще совсем недавно регистрировала многолетние максимумы темпов роста. Вполне естественно, что сейчас в этих отраслях мы видим некоторое замедление: тем более, что оно усиленно обвалом сырьевых котировок. Однако – и на этом стоит сделать акцент – указанные изменения возвращают темпы роста к трендовым уровням, не более того. Ни о какой стагнации, и тем более, рецессии, речи не идет. Соответственно, нет объективных причин для снижения ставок ФРС.

И все же ждем укрепление доллара

Динамику долгового рынка (именно он указывает на снижение ставок) стоит объяснять не прогнозами участников рынка, а краткосрочным позиционированием: в конце года инвесторы активно выводили деньги с развивающихся рынков, выкупая краткосрочные бумаги в качестве «наличных». За счет столь высокого спроса растет и цена, т.е. снижается доходность.

Прямо сейчас поведение инвесторов несколько обескураживает. Год назад долговые рынки указывали на ожидания 2-3 повышений, а Федрезерв настойчиво продвигал свою линию на 4 повышения. Мы увидели, что экономика оказалась достаточно сильной, чтобы развить свой рост выше среднего, несмотря на проведенные ужесточения.

И вновь невозможно поверить, что «прогнозы» рынка ближе к реальности, чем ожидания ФРС. Поэтому в ближайшее время скорее стоит ожидать переоценки ожиданий, а также некоторое восстановление доходности краткосрочных бумаг США и, как следствие, укрепление американской валюты.

Евро к доллару. Котировки.
Евро к доллару. Котировки.

Среди важных уровней стоит обратить внимание на область 1.15, которую паре EURUSD не удается пройти последние два месяца, так как рынки подбирают доллар на спадах. От этих отметок доллару вполне по силам развивать свой рост, если наши предположения верны.

Вам также будет интересно

ЕЦБ о криптовалюте: хватит верить в эти сказки!

Протокол ФРС 9 января: чего боится FOMC?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...