Доллар на Форекс – рост, как ни крути!

Не смотря на неопределенность в отношении повышения процентной ставки ФРС США, популярность доллара на рынке остается высокой, что отражается на курсе USD на Форекс.

Финансовые рынки продолжают гадать относительно сроков повышения процентной ставки ФРС. Дотошные эксперты даже подсчитали, что в последнем сопроводительном заявлении FOMC содержится всего 560 слов – минимальное количество с октября 2012 года, после чего в декабре была запущена программа QE3.

Доллар  США на Форекс и процентные ставки ФРС

Также аналитики обращают внимание на неудовлетворительную макроэкономическую статистику из США, которая, по их мнению, свидетельствует о негативных процессах в американской экономике, и прогнозируют очередной кризис в стиле 2008 года.

Как Вы считаете, возможно ли, что ФРС откажется от повышения процентной ставки в ближайшей перспективе? Или, если процентная ставка будет все-таки увеличена, это поддержит доллар только кратковременно и, под влиянием негативных экономических данных, его снижение продолжиться?

ФРС, процентные ставки и курс доллара

ФРС США

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Вполне вероятно, что ФРС пересмотрит свои планы начать повышение ставок в середине года. Дело в том, что последние данные, включая общий показатель ВВП за первый квартал, явно не соответствовали прогнозам чиновников комитета. Если я правильно понял предыдущий настрой FOMC, то предполагалось весьма размеренное повышение процентных ставок, то есть не гринспеновские повышения по четверти пункта на каждом заседании. Прогнозы комитета предполагали 2-3 повышения за год. А сочетание провальных апрельских payrolls, неожиданно вялой розничной активности, слабых заказов в промышленности и в товарах длительного пользования заставляет сомневаться, выдержит ли экономика шок даже от первого шага в сторону роста ставок.

Таким образом, текущие данные вряд ли позволяют говорить о близости повышения ставок, что ослабляет доллар. Наверное, если до повышения ставок будет пара-тройка месяцев, то американская валюта вновь будет пользоваться спросом. Более того, даже после повышения и при наличии намёков на последующее ужесточение, американский доллар продолжит оставаться привлекательным.

Текущая рыночная ситуация мне представляется следующей:

На фоне сворачивания QE и намёков последующего роста процентных ставок вкупе с большей частью остального мира, доллар привлёк к себе излишнее внимание. В итоге американская валюта забралась слишком высоко и слишком быстро. В этих уровнях нет ничего необычного, и в случае реального роста ставок USDX (индекса доллара), он сможет уверенно закрепиться выше 100, чего не смог сделать ранее в этом году.

Курс доллара на форекс

Теперь США испытывают некоторое головокружение от столь быстрого роста доллара. Сокращение цен на энергию обеспечило американцам больший уровень покупательской способности. Пока она не проявилась в полной мере, однако на уровне внешней торговли дефицит взлетел до максимума за шесть с половиной лет. Последние месяцы наблюдалось параллельное снижение экспорта (т.к. американские товары потеряли конкурентоспособность) и рост импорта (на увеличении благосостояния американцев).

Теперь должен последовать период, в течение которого, во-первых, экономика вернётся к росту после циклического торможения вслед за бурным ростом; во-вторых, экономика адаптируется к более высокому курсу валюты. К тому же, вскоре должен пойти на спад эффект для единой валюты от запуска программы QE от ЕЦБ.

После периода коррекции и на возобновлении признаков роста экономики США ускоренными темпами, которое предположительно будет во втором полугодии, а также на фоне усиления инфляции, могут возобновиться разговоры о начале ужесточения политики. Это вновь будет поддерживать курс доллара.

Кроме того, в течение периода, когда от ЕЦБ, Японии или Британии не будет звучать риторики о готовности повышать ставку, курс американского доллара будет находиться под повышательным давлением.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...