Доллар падает: американцы сменили курс?

Курс доллара будет падать. Американцы сменили позицию в отношении монетарной политики, чем напугали инвесторов. Развивающиеся валюты и золото будут расти.

Терпение ФРС продолжается, как следует из сопроводительного заявления FOMC, в этом году повышения процентной ставки больше не будет, а на следующий год запланировано всего одно повышение. Ранее ЕЦБ также объявил о том, что период сохранения процентной ставки без изменений продлится, минимум, до конца года.

Значит ли это, что доллар лишился основного «козыря» и будет сдавать позиции евро? Или же кредитно-денежная политика ЕЦБ, более мягкая, чем ФРС, не даст паре EUR/USD сформировать долгосрочный восходящий тренд? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты компании Olymp Trade.

Форекс прогноз по доллару сша

Что сделала ФРС?

— Похоже, вчера ФРС удивил абсолютно всех. Регулятор ещё больше смягчил свою позицию насчёт процентной ставки, пообещав вовсе не повышать её в 2019 году, и повысить один раз в 2020.

Помимо резкого изменения прогнозов, важнейшим фактором для рынков является заявление ФРС относительно планов дальнейшего сокращения баланса (продажи облигаций, ведущей к изъятию ликвидности из банковской системы). И эти планы оказались очень решительными. Уже с мая ФРС сократит продажи облигаций вдвое – с $30 до $15 млрд. в месяц, а в сентябре полностью остановит эти операции. С октября Федрезерв будет поддерживать объём бумаг на балансе неизменным, реинвестируя купонные доходы и доходы от погашения в UST.

Подводя итоги заседания FOMC, можно однозначно сказать, что это одно из самых резких изменений курса кредитно-денежной политики за последние годы.

Почему такие перемены?

У нас вызывает удивление та скорость, с которой ФРС развернулся. Ещё в декабре не было даже намёка на столь радикальное изменение политики. При этом за три месяца ничего страшного с экономикой США не произошло – её рост ожидаемо замедлился, но базовая инфляция, по-прежнему, находится чуть выше 2%.

Самый большой экономический сюрприз в начале года – это более резкое, чем ожидалось, замедление темпов в Европе и крайне тревожная статистика из Китая. Но вряд ли резко изменившаяся позиция ФРС — реакция на экономическую ситуацию в других странах. Для монетарных властей США определяющим всегда было состояние американской экономики. А оно пока плюс-минус стабильное.

Конечно, всё это наводит на мысли, что Пауэлл поддался давлению Трампа. И не исключено, что основным аргументом Белого дома явилось намерение решительнее вести себя с Китаем в торговых вопросах. Трамп вчера подтвердил, что не намерен снижать импортные пошлины на китайские товары, пока не убедится, что Поднебесная честно выполняет все условия будущей сделки. Вряд ли китайцев такая позиция устроит.

Доллар падает по всем направлениям

Динамика евро к доллару США.
Динамика евро к доллару США.

Что касается EUR/USD: после выхода релиза ФРС доллар показал резкое снижение относительно большинства мировых валют, включая евро, и в моменте мы видели 1.1450. Сейчас евро к доллару торгуется на уровне чуть выше 1.1400. С технической точки зрения после ложного пробоя нижней границы консолидации 1.1218-1.1200, стремительный возврат котировок выше середины торгового диапазона создает мощный плацдарм для восходящего движения пары с перспективой восстановления долгосрочного бычьего тренда. Однако, для этого необходимы позитивные сигналы от экономики Германии и завершение торговых войн. А с этим как раз большие проблемы.

Решение ФРС глобально очень позитивно для развивающихся экономик, оно может значительно укрепить и рубль, и турецкую лиру, и бразильский реал, и индийскую рупию, и южноафриканский рэнд, а также вызвать новую волну укрепления золота и роста цен на акции золотопроизводителей.

Обсуждение курса доллара с трейдерами читайте на нашем форуме. Подписывайтесь на ленту Facebook, чтобы быть в курсе событий.

Вам также будет интересно

Повышения ставки ФРС в этом году больше не будет

Планы ФРС поставили «крест» на росте доллара?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...