Доллар всё ещё интересен рынку

Курс доллара может продолжить рост как валюта убежище. На фоне обвала рынка доллар вновь интересует инвесторов.

Фаза выраженного снижения в паре евро/доллар началась ещё 2 февраля. После обновления локального минимума около 1,2204 основная валютная пара начала консолидацию, и к вчерашнему  торговому дню поднялась почти на фигуру выше. Это не значит, что доллар утратил интерес для рыночных игроков.

Рынку нужны новые сигналы для движения, и при их отсутствии инвесторы заняты анализом происходящего.

На текущий момент заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги о росте волатильности в евро и создании новых препятствий для Центробанка в реализации монетарной политики уже учтены в котировках. Но это не значит, что они утратили свою актуальность. Из-за слишком резкого укрепления евро в этом году инфляционные цели ЕЦБ могут быть отложены на более позднее время. Это не самая хорошая новость для поклонников евровалюты.

Обвал рынков поддержал курс доллара

У доллара тоже мало хороших новостей. Основной подъём ему обеспечили спрос на «безопасные» активы комментарии представителей ФРС США. В частности, высказывания г-на Дадли, президента ФРБ Нью-Йорка, о сохранении в силе его позиции относительно потенциала экономики и стратегии по денежно-кредитной политике. Что касается повышенного интереса инвесторов к активам «тихой гавани», то тут всё просто: «обвал» мировых фондовых рынков закономерно спровоцировал рост спроса на «безопасные» активы — доллар в первую очередь.

Статистика поддержала позиции гринбека. Так, приятно удивили еженедельные данные по заявкам на получение пособия по безработице. Показатель составил 221 тыс. (-9 тыс.), что оказалось самым низким значением за 45 лет. Что значат такие данные? В основном то, что рынок труда становится всё прочнее и уверенней, а работодателям со временем нужно будет прикладывать больше усилий для того, чтобы удержать значимые кадры. Это приведёт к росту заработной платы (что хорошо видно в январской статистике, например).

Как уже было сказано, основная «опора» для доллара США сейчас присутствует в виде повышенного рыночного спроса на «безопасные» активы.

Несмотря на некоторую стабилизацию на рынках капитала, нельзя исключать, что уже в ближайшие дни продавцы не вернутся к своей деятельности. Это поддержит интерес к доллару.

Доллар тестирует нисходящий тренд

Курс евро-доллара нацелен на снижение
Курс евро-доллара нацелен на снижение

На часовом таймфрейме пары EURUSD наблюдается тестирование линии сопротивления актуального нисходящего тренда. С точки зрения технического анализа пробой и фиксация цен выше линии сопротивления позволит котировкам подняться к линии сопротивления проекционного канала — отметке 1,2350. Кроме этого, стоит обратить внимание на внутреннюю динамику текущего даун-тренда.

Внутренняя динамика интересна тем, что коридор внутреннего даун-тренда был нарушен пробоем линии сопротивления и выходом в проекционный коридор. Основной целью развития этого восходящего движения будет линия сопротивления у отметки 1,2315. После достижения данного уровня стоит ожидать откат к линии поддержки у отметки 1,2245. А уже оттуда — повышение к уровню 1,2350.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...