Два аргумента для продажи доллара в январе

Процентная ставка ФРС

Начало нового года не отличилось новизной идей на валютном рынке: доллар активно прижимают к плинтусу, причем он снижает против основных, товарных валют и валют развивающихся рынков. Рубль укрепился по отношению к доллару на 1.2% на фоне растущих нефтяных котировок.

Можно выделить две идеи, почему доллар будет щупать новые минимумы по крайней мере в первой половине января.

Первая, макро идея, которая руководит падением доллара — никакой из центральных банков не сможет перещеголять ФРС в смягчении кредитных условий. Напомню, что по итогам последнего заседания ФРС, все чиновники FOMC за исключением одного ожидают, что первое повышение ставки состоится не ранее 2023 года. «Гарантии» низкой ставки на такой долгий период (более чем 2 года) не решился дать ни один другой центральный банк. И не решится, так как если считать, что дно рецессии мы прошли, то разумно ожидать, что центральные банки (кроме ФРС) будут плавно переходить к нормализации политики, что будет лишь увеличивать разницу в мягкости кредитных условий между ФРС и другими ЦБ. Это есть фактор ослабления доллара

Помешать реализации такого сценария сможет лишь быстрое ускорение инфляции в США (прежде всего ее «прекурсора» — инфляционных ожиданий), что потребует в экстренном порядке повысить процентную ставку. Однако с учетом новой инфляционной концепции ФРС, инфляции должна сильно постараться чтобы встревожить чиновников ЦБ. Например, ускориться до 2.5%-3.0%, причем за короткое время. На отрезке времени в следующие квартал-полгода, такой исход можно уверенно считать хвостовым (незначительным) риском.

Технически, индекс доллара удержали в наклонном вниз канале, несмотря на какие-то попытки прорваться вверх на рождественских праздниках. Ранее мы обсуждали с вами, что короткие позиции должны быть в приоритете, и с учетом того, что коррекцию от 89.50 отыграли, следующей мишенью на мой взгляд выступает уровень 89.00, 88.75 и затем после отбоя — нижняя граница канала в диапазоне 88.75-88.50. Большой вопрос в тайминге реализации такого сценария.

Второй аргумент к продаже доллара, в течение следующей недели или двух — резко выросшие шансы на то, что “любители гигантских заимствований” демократы смогут лишить республиканцев большинства в Сенате:

Напомню, что в середине января состоится второй тур выборов в Джорджии, где демократы и республиканцы будут бороться за два решающих места в Сенате.

Если республиканцы лишаются большинства, оппоненты фактически получают контроль над Сенатом несмотря на ничью (подробнее об этом в сегодняшнем обзоре). Экономические инициативы демократов, как нам показали баталии по фискальной сделке в октябре-декабре, связаны с более активным наращиванием госдолга (и скорей всего денежного предложения т.к. будет вынужден подключиться ФРС), что грозит девальвацией доллара. Поэтому на мой взгляд, классическая продажа USD на слухах перед событием весьма актуальны.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...