Джером Пауэлл: политика ФРС останется мягкой, пока экономика полностью не восстановится

Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC ожидаемо сохранил процентную ставку без изменения на уровне 0,25%. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что денежно-кредитная политика должна оставаться мягкой до тех пор, пока восстановление не будет полным.
Глава ФРС Джером Пауэлл

В среду, 28 июля, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC ожидаемо сохранил процентную ставку без изменения на уровне 0,25%.

Ключевые моменты сопроводительного заявления ФРС

За сохранение процентной ставки без изменений в FOMC проголосовали 11 против 0. ФРС сохранила объем покупок казначейских облигаций на уровне 80 млрд долларов в месяц и объем покупок ипотечных ценных бумаг на уровне 40 млрд долларов в месяц.

В ФРС отмечают, что данные указывают на продолжение восстановления экономики, но риски со стороны коронавируса сохраняются.

Также ФРС объявила о запуске операций РЕПО. Ставка по операциям РЕПО будет составлять 0,25%, лимит для операций РЕПО составляет 500 млрд долларов, операции начнутся с 29 июля.

Джером Пауэлл: высокая инфляция может продлиться дольше, чем ожидалось

Во время пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что денежно-кредитная политика должна оставаться мягкой до тех пор, пока восстановление не будет полным.

Глава ФРС считает, что возможно, инфляция будет более высокой и устойчивой, чем ожидалось, но снизится к целевому уровню ФРС. Если же инфляция будет оставаться слишком высокой, Федрезерв предпримет все возможные меры.

Покупки облигаций, осуществляемые ФРС, являются важным инструментом поддержки экономики. Любые изменения в покупках активов будут зависеть от поступающих данных.

Новые операции РЕПО обеспечат ключевую поддержку для рынка.

  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...