ЕЦБ и ФРС спели дуэтом для роста курса доллара

Курс доллара вырос на заявлениях ЕЦБ и ФРС. Что рассказали чиновники?

Курс пары EUR/USD снизился накануне на фоне заявлений ЕЦБ и ФРС США. Один из членов Совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере заявил об отсутствии необходимости в более скором отказе от отрицательных процентных ставок.

ЕЦБ и ФРС поддержали рост курса доллара

По его словам, так стимулирование со стороны монетарной политики является более эффективным. По ожиданиям регулятора, процентные ставки нужно будет повышать намного позже завершения программы количественного смягчения (QE).

Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Европейский центральный банк (ЕЦБ)

Эти слова не совпали с прогнозами рынка, отмечают эксперты журнала ForTrader.org. Инвесторы ожидают, что уде в скором будущем регулятор начнет делать намеки на сворачивание QE и ужесточение монетарной политики. Судя по всему, ЕЦБ сохранит приверженность к стимулирующей денежно-кредитной политике еще долгое время.

На этом заявлении произошло основное падение курса евро к доллару США. Позже вечером голосующий член FOMC Патрик Харкер выступил с жесткими комментариями по монетарной политике ФРС.

ФРС США
ФРС США

Чиновник не исключил возможности повышения процентной ставки Федрезерва в июне, а также отметил, что на предстоящих заседаниях будет рассматриваться вопрос по сокращению баланса регулятора. Это означает, что в скором будущем ФРС США начнет распродавать облигации, находящиеся у нее на балансе. Об этом говорила Йеллен еще с начала года, но более конкретных сроков до этого времени известно не было.

Харкер отмечает, что сокращение баланса будет проходить постепенно и прозрачно. На этом фоне может быть скорректирован темп повышения процентных ставок, но это маловероятно. Если это все же произойдет, то сокращение баланса будет происходить на автопилоте.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе EUR/USD и другие новости Forex и не только

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...