Евро/доллар прервал нисходящий тренд, рынки ждут протоколов ФРС

EUR/USD

Евро показал умеренный рост против доллара США во вторник, прервав развитие «медвежьего» тренда, сформировавшегося 13 августа. Рост европейской валюты во многом был обусловлен техническими факторами, поскольку макроэкономический фон оставался достаточно нейтральным, а в центре внимания инвесторов оставались прежние драйверы. Опубликованные накануне немецкие данные по индексу цен производителей отразили умеренный рост показателя на 0,1% м/м после снижения на 0,4% м/м в прошлом месяце. В годовом выражении производственная инфляция замедлилась с 1,2% до 1,1%, что оправдало ожидания рынка. Европейские данные по объёмам производства в строительном секторе в июне показали нулевую динамику в месячном выражении после снижения на 0,46% в мае. В пересчёте на годовые темпы, рост показателя составил 1%, что несколько хуже прошлой динамики 2%.

GBP/USD

Британский фунт укрепился против доллара США во вторник, обновив локальные максимумы от 8 августа. На фоне скудного новостного и макроэкономического бэкграунда движение пары во многом обусловлено техническими факторами. Вместе с тем инвесторы продолжают наблюдать за попытками нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона договориться с ЕС и пересмотреть ряд вопросов в действующем варианте соглашения. В частности, Джонсон указывает на вопрос с границей Ирландии, на что ЕС отвечает однозначным отказом, поскольку считает этот пункт основополагающим в соглашении. Умеренную поддержку британской валюте оказали данные отчёта CBI по изменению объёма промышленных заказов. В августе показатель улучшился с −34 до −13 пунктов, что оказалось лучше ожиданий аналитиков −23 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар сумел укрепиться против доллара США 20 августа и сегодня сохраняет умеренную восходящую направленность. Инвесторы сдержанно отреагировали на публикацию протоколов заседания РБА накануне, однако стоит отметить, что протоколы содержали ряд оптимистичных моментов. В частности, регулятор ожидает дальнейшего роста рынка труда и прогнозирует отскок на строительном рынке вследствие достижения последним локального дна. Сегодня умеренную поддержку австралийскому доллару оказывает опубликованный индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac. В июле показатель вырос на 0,10% м/м после снижения на 0,08% м/м в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США снизился против японской валюты во вторник, прервав развитие восходящей динамики с 15 августа. Рынок не получает новых драйверов в условиях скудного макроэкономического календаря, поэтому на первое место выходят прежние сигналы, в частности, торговый конфликт США и КНР. В понедельник США продлили 90-дневную отсрочку для американских компаний на ведение бизнеса с Huawei, что было бы хорошим «бычьим» сигналом для рынка, если бы не пополнение «чёрного списка» 46 дочерними компаниями Huawei. В среду инвесторы ожидают публикации протоколов заседания ФРС, которые, возможно, сумеют оживить рынки. Как и прежде, от ФРС ожидают раскрытия планов относительно дальнейшего стимулирования экономики. Ранее президент США Дональд Трамп открыто призвал регулятор запустить программу количественного смягчения и добиться снижения высокого курса национальной валюты, который, по его мнению, «наносит ущерб другим странам».

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост 20 августа, поддерживаемые оптимизмом в отношении перспектив торговых переговоров США и КНР. В свою очередь, опубликованный накануне отчёт API по запасам нефти оказал определённое давление на котировки. Согласно ему, за неделю на 16 августа запасы нефти в США выросли на 3,5 миллиона баррелей после роста на 3.7 миллиона за прошлый период. В среду инвесторы ожидают публикации статистики по запасам нефти от Министерства энергетики США. Согласно официальным прогнозам, запасы нефти могут показать снижение на 1,885 миллиона баррелей после роста на 1,580 миллиона за прошлый отчётный период.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/prodaem-evro-ili-a-esli-u-ecb-ne-poluchitsya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...