Евро движется к паритету с долларом

Курс пары евро-доллар переоценен рынком. Экономика США сильнее еврозоны, поэтому EURUSD в долгосрочной перспективе вернется к нисходящему движению.

Финансовые аналитики отмечают, что многие мировые ЦБ перешли к агрессивным покупкам европейской валюты. История показывает, что в такие периоды курс евро формировал основание и развивал восходящую динамику. Учитывая недооцененность евро относительно доллара и опираясь на техническую картину, прогноз предполагает рост пары EUR/USD к отметке 1,18 до конца 2018 года, к 1,20 в первом и к 1,24 во втором квартале 2019 года.

Насколько оправдан такой прогноз, и стоит ли сейчас покупать евро с прицелом на долгосрочную перспективу? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сысоев Вадим,  ведущий аналитик ГК «ФИНАМ»

—На данный момент у иностранных инвесторов сохраняется крайне высокий интерес к американским активам, что подтверждает статистика по чистому притоку капитала в США, начиная с начала текущего года. Так, например, чистый приток капитала в августе составил $108,2 млрд по сравнению с притоком в размере $42,7 млрд в июле.

При этом мы наоборот считаем, что американский доллар недооценен по отношению к европейской валюте в связи с тем, что экономика США выглядит крайне сильно.

Уровень безработицы в Америке в сентябре снизился с 3,9% до 3,7%, что стало самым низким показателем с декабря 1969 года, тогда как темпы роста ВВП во втором квартале составили 4,2% и являются максимальными с третьего квартала 2014 года. При этом экономическая ситуация в еврозоне выглядит нестабильно (назревает политический кризис в Германии, есть проблемы с крайне высоким долгом Италии).

Текущая ситуация в паре EURUSD
Текущая ситуация в паре EURUSD

Поэтому мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе валютная пара EUR/USD направится к паритету. Если же рассматривать ситуацию краткосрочно, то до конца 2018 года пара действительно может подскочить до диапазона 1,18-1,1850.

Следите за последними новостями рынка в вашей ленте Facebook. Подписаться!

Читайте также

3 причины роста доллара в ближайшей перспективе

Ценовой пик нефти уже пройден

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...