Евро и доллар сегодня – рискованные валюты для инвестиций

Евро и доллар стали рисковыми валютами для инвестиций в связи с обострениями в торговых и валютных войнах. ЕЦБ и ФРС настроены решительно на поддержании слабости национальных валют.

Для курса евро настали не самые радужные времена – целый комплекс негативных факторов оказывает на него существенное давление:

  • Президент США Дональд Трамп продолжает торговую войну в формате «США против всех», в дополнение ко всем уже принятым мерам, грозя ввести пошлину в 20% на импорт автомобилей из ЕС.
  • Не все спокойно и в самой Европе. Разногласия в миграционной политике между членами Евросоюза могут привести к его развалу, о чем заявил премьер-министр Италии.
  • Не дает европейской валюте шансов на укрепление и ЕЦБ, который не намерен увеличивать процентную ставку еще в течение года.

С каких уровней, и в каких валютных парах сейчас выгоднее всего продавать евро? Может ли  в ближайшей перспективе что-то измениться, вызвав разворот европейской валюты и вернув ее к росту? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты компании Arum Capital.

Курс евро к доллару

Что сказали в ЕЦБ

— На прошлой неделе состоялось очередное заседание ЕЦБ. Ключевой фразой Главы ЕЦБ Марио Драги была: «Мы проявим терпение при определении сроков первого повышения ставки и будем корректировать денежно-кредитную политику постепенно после этого». Таким образом, ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25% годовых. ЕЦБ планирует сохранять ставки на их текущем уровне, по крайней мере, до лета 2019 года. Максимум, на что они решились, заявить о сворачивании программы выкупа облигаций.

Вместе с этим в своем выступлении Драги дал понять, что решение прекратить скупку облигаций после декабря не означает, что ЕЦБ откажется от монетарного стимулирования.

EURUSD является рисковой парой сегодня

На наш взгляд, решение ЕЦБ выглядит несколько странно. Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до максимума за 13 месяцев, потребительские цены выросли на 1,9% в годовом. Учитывая вышесказанное и вероятное продолжение повышение ставок в США, до конца 2018 года доллар выглядит более привлекательным относительно евро и, вероятно, относительно других валют.

Евро \ доллар. Техническая картина
Евро \ доллар. Техническая картина

Однако рост доллара может вдруг прекратиться и не по экономическим, а скорее по политическим причинам.  Есть риск того, что устойчивый доллар США может привлечь повышенное внимание со стороны ФРС США на фоне сохраняющегося риска торговых войн. Дональда Трампа в любой момент может критически высказаться в своем «Твиттере» по поводу курса ЕЦБ, Китая и/или Банка Японии, который преимущественно нацелен на сохранение слабости национальных валют.

Иными словами, пара евро/доллар является весьма рискованной для вложений. Доллар можно покупать, но нужно быть готовым в любой момент закрыть позиции.

Более безопасной парой, на наш взгляд, является GBP/EUR. В отличие от «голубиного» тона ЕЦБ Банк Англии занимает более «ястребиную» позицию, уже в августе есть вероятность повышения ставки на 0,25 пп.

Подписывайтесь на канал Telegram от Фортрейдер, чтобы быть в курсе финансовых новостей.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...