Евро остается под давлением, цена на нефть пытается расти

прогноз пары евро/доллар

EUR/USD

Евро показал снижение против доллара США в понедельник, но сегодня вернулся к росту. Укрепление инструмента во многом связано с техническими факторами, поскольку макроэкономический фон изменился мало. Индекс потребительских цен в еврозоне в июле показал снижение на 0,5% м/м после роста на 0,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,4% м/м. В годовом выражении рост потребительских цен замедлился с 1,3% до 1,0%, что также оказалось хуже ожиданий рынка 1,1%. В центре внимания инвесторов во вторник находится блок статистики по производственной инфляции в Германии за июль и динамика объёма производства в строительном секторе еврозоны за июнь.

GBP/USD

Британский фунт вернулся к снижению против доллара США в начале новой недели, так как опасения развития рецессии в американской экономике стали постепенно отходить на второй план. Напомним, что рынок довольно резко отреагировал на разворот кривой доходности американских облигаций, что обычно считается первым признаком начала рецессии. Тем не менее, представителям ФРС и лично президенту Дональду Трампу удалось успокоить рынки, в результате чего кривая доходности вернулась к «нормальному» виду. В свою очередь, давление на фунт продолжает расти по мере приближения крайнего срока по Brexit. Инвесторы опасаются, что британская экономика столкнётся с дефицитом продовольствия, лекарств и энергоносителей в первые несколько месяцев после выхода из ЕС без сделки.

AUD/USD

Австралийский доллар начинает новую неделю боковой динамикой в паре с американской валютой. Слабое снижение 19 августа сегодня сменилось неуверенным ростом. Умеренную поддержку австралийскому доллару оказывают опубликованные протоколы заседания РБА от 6 августа, учитывая, что само заседание было нейтральным. Как и прежде, регулятор готов пойти на дополнительные меры стимуляции экономики, однако предпочитает действовать осмотрительно и осторожно. Значительным источником неопределённости в действиях РБА остаётся рост внешней напряжённости, в частности, исходящей от конфликта США и КНР. Что касается внутренних факторов, то здесь австралийский регулятор уповает на положительную динамику на рынке труда. Инфляция, по оценкам ЦБ, будет оставаться чуть ниже 2% в течение 2020 года и превысит психологическую отметку только в 2021 году.

USD/JPY

Доллар США развивает восходящую динамику против японской иены, приближаясь к локальным максимумам от 13 и 15 августа. Укреплению «бычьих» настроений по инструменту способствовала слабая макроэкономическая статистика из Японии, опубликованная в понедельник. Кроме того, инвесторы несколько успокоились относительно начала рецессии в американской экономике. Сегодня пара торгуется смешанно, ожидая появления новых драйверов на рынке. Макроэкономический фон вторника остаётся достаточно нейтральным, поэтому ожидать существенного роста активности пока не следует.

Нефть

В начале новой недели цены на нефть выросли, получив поддержку из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. В СМИ попала информация, что одно из саудовских нефтяных месторождений подверглось атаке со стороны йеменских хуситов, хотя позднее Саудовская Аравия заявила, что данный инцидент никак не отразился на динамике добычи нефти. В свою очередь, рынок приветствовал освобождение иранского нефтяного танкера, который в июле захватил Гибралтар. 20 августа инвесторы ожидают публикации отчёта API по запасам нефти за неделю на 16 августа. Предыдущий отчёт отразил рост запасов на 3,7 миллиона баррелей.

Лайфхак для трейдера. 4 способа увеличить доход трейдера. Читайте сейчас

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Курс доллара 21 августа: опять за старое?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...