Евро во флете, фунт и нефть продолжают падение

EUR/USD

Евро показал снижение против доллара США 21 августа, продолжив развитие флэтовой тенденции в краткосрочной перспективе. Давление на европейскую валюту оказали новости возможного обострения торговых отношений США и КНР. Напомним, что Дональд Трамп ранее раздумывал над возможностью введения импортных пошлин на европейские товары, однако администрация президента США тогда отказалась от этого в условиях неопределённости отношений с Китаем. На сей раз Трамп предложил ввести пошлины на европейские автомобили. Другим негативным фактором для евро стала отставка премьер-министра Италии Джузеппе Конте, что грозит очередным политическими кризисом в стране. Напомним также, что Италия периодически подвергается критике со стороны ЕС, поскольку не укладывается в её нормы по показателю дефицита бюджета (что чревато наложением штрафных санкций). Сегодня евро торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов. В центре внимания рынка – блок статистики по деловой активности в Европе за август. Также инвесторы ожидают публикации протоколов заседания ЕЦБ по монетарной политике.

GBP/USD

Британский фунт ослабел против доллара США в среду, нивелировав неуверенный рост инструмента накануне. Рост британской валюты сдерживают проблемы вокруг Brexit, которые продолжает тревожить рынки. В ближайшее время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен провести ряд встреч с европейскими лидерами с целью создать коалицию, которая помогла бы ему убедить Еврокомиссию пересмотреть ряд вопросов в текущем соглашении. Краеугольным камнем в соглашении остаётся пункт о бэкстопе ирландской границы. Дополнительное давление на фунт в среду оказали макроэкономические публикации из Великобритании. Объёмы чистых заимствований государственного сектора в июле сократились на −1,917 миллиарда фунтов, что оказалось хуже ожиданий рынка −2,650 миллиарда.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику в среду, однако сегодня вернулся к активному снижению. Давление на AUD оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Австралии. Индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank в августе снизился с 52,3 до 49,2 пункта при ожидаемом снижении до 51,8 пункта. Составной индекс упал с 52,1 до 49,5 пункта, что также оказалось хуже прогнозов 51,5 пункта. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности за аналогичный период снизился с 51,6 до 51,3 пункта (прогноз 51,0 пункта). Поддержку американской валюте оказали опубликованные накануне данные по динамике продаж на вторичном рынке жилья. По данным за июль продажи выросли на 2,5% м/м против снижения на 1,3% м/м в прошлом месяце.

USD/JPY

Американский доллар показал умеренный рост против японской иены 21 августа, получив поддержку со стороны неплохой макроэкономической статистики по динамике продаж на вторичном рынке жилья. Опубликованные протоколы июльского заседания ФРС США оказались смешанными, и, как оценивают аналитики, не являются «бычьим» фактором для доллара. Инвесторов смутили большие разногласии внутри FOMC. Некоторые участники предлагали снизить ставку сразу на 50 базисных пункта, тогда как другие выступали за её сохранение. Сегодня пара торгуется в нисходящем тренде, игнорируя слабую макроэкономическую статистику из Японии. Индекс PMI NIkkei в производственном секторе в августе вырос с 49,4 до 49,5 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка 49,8 пункта. Индекс активности во всех отраслях в июне рухнул на 0,8% м/м после роста на 0,3% м/м в прошлом месяце (при прогнозе −0.7% м/м).

Нефть

Цены на нефть показали незначительный рост в среду. Поддержку котировкам оказал опубликованный отчёт от Министерства энергетики США. За неделю на 16 августа запасы сырой нефти снизились на 2,7 миллиона баррелей до отметки в 437,8 миллиона, что оказалось лучше ожиданий рынка. При этом запасы бензина вновь выросли на 312 тысяч баррелей, тогда как инвесторы ожидали сокращения на 200 тысяч. Объёмы добычи нефти в США за отчётную неделю не изменились и составили 12,300 миллиона баррелей в день.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/mozhet-li-zoloto-byt-po-1800.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...