ФРС оставила ставку без изменений, Пауэлл дал доллару импульс для роста

Процентная ставка ФРС осталась на уровне 0,25%. Джером Пауэлл подтвердил готовность Федрезерва применить все инструменты для поддержки экономики.

В среду, 29 июня, по итогам двухдневного заседания, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC, оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,25%.

ФРС США

Политика ФРС начинает приносить положительный результат

В сопроводительном заявлении отмечается, что дальнейшие экономические перспективы зависят от динамики распространения коронавируса. В краткосрочной перспективе пандемия продолжит оказывать на американскую экономику сильное давление, в среднесрочной перспективе существенные риски сохраняются.

Сдерживающий эффект на инфляцию оказывают слабый уровень спроса и низкие цены на нефть. В ФРС также отмечают некоторое улучшение финансовых условий, что, отчасти, обусловлено применяемыми Федрезервом мерами.

В связи с этим, операции по валютным свопам будут продлены по 31 марта 2021 года, а текущие темпы приобретения активов останутся без изменений.

Процентная ставка будет оставаться на достаточно низком уровне до тех пор, пока в ФРС не будут уверены в восстановлении экономики.

Джером Пауэлл: неопределенность очень высока, но ФРС наготове

Джером Пауэлл, глава ФРС США
Джером Пауэлл, глава ФРС США

Глава ФРС Джером Пауэлл начал пресс-конференцию с заявления о том, что дальнейший курс экономики является чрезвычайно неопределенным. Индикаторы вложений компаний в основной капитал пока еще не продемонстрировали улучшения, некоторые индикаторы потребительских расходов снизились с конца июня.

Рост уровня безработицы особенно сурово отражается на работниках с низким доходом, женщинах, афроамериканцах, латиноамериканцах.

По мнению Джерома Пауэлла, дальнейший курс будет зависеть от действий на всех уровнях правительства. ФРС, в свою очередь, готова использовать все имеющиеся в запасе инструменты так долго, как потребуется.

Во время пресс-конференции, которая, кстати, проходила в видеоформате, доллар на валютном рынке начал умеренное укрепление к евро.

Курс евро к доллару во время пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла
Курс евро к доллару во время пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла
  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...