ФРС подвела курсы евро и фунта к грани обвала

Фокус рынка

Рынки вчера были полны надежд на снижение ключевой ставки ФРС на четверть процентного пункта, до целевого диапазона 2% — 2,25%. Что ж, Федрезерв оправдал ожидания трейдеров, предупредив, что подобный жест не следует считать началом длинной серии смягчений. И хотя на деле это может оказаться не последним понижением в 2019 году, рынки свой оптимизм уже растеряли. За счет пошатнувшихся планов на итоги сентябрьского заседания, курс американской валюты, равно как и индекс доллара, начал расти. При этом, основные фондовые индексы – наоборот, продемонстрировали падение более чем на 1%.

Рынки Азии сегодня двигаются разнонаправленно: индексы Китая теряют позиции, в то время как японский Nikkei полностью отыграл вчерашие потери, которые сопровождали ослабление иены после публикации решения ФРС.

Надо сказать, что данное заседание может оказаться поворотным как для американской валюты, так и для рынков в целом. В ходе двух предыдущих циклов, ставка федеральных фондов сокращалась более чем на 5 процентных пунктов. Сейчас у ФРС нет такого пространства для маневра, поскольку теперь проводить снижение приходится от отправной точки в 2.25%-2.50%. Пауэлл пытался убедить рынки, что нынешняя ситуация отличается от двух предыдущих циклов – но, по всей видимости, тщетно. Если экономические данные ближайших дней и недель не будут преподносить неприятных сюрпризов, это разовьется в ускорение роста котировок доллара.

EURUSD

Восходящий тренд по USD был усилен падением под важный уровень 1.1100, где ранее EURUSD находила поддержку. В четверг с утра пара находится в районе 1.1050, опустившись до самых низких уровней с мая 2017. Слом линии поддержки может породить усиление давления на евро, который способен дойти до 1.04, области минимумов 2015-2016 годов. При этом слом круглого уровня на 1.1000 способен ускорить это ослабление.

GBPUSD

Усиление покупок доллара нанесло новый удар по паре с фунтом. Сегодня на азиатских торгах GBPUSD подходила вплотную к 1.210. В настоящий момент, стерлинг торгуется вблизи минимумов, которых достигал лишь после референдума по Brexit в 2016 году. Таким образом, провал под отметку 1.210 может запустить новую волну срабатываний стоп-ордеров и малоконтролируемое снижение. В свете этого, на Банке Англии лежит двойная ответственность в ходе сегодняшнего заседания по ставке. Карни и его коллегам предстоит очень осторожно подбирать слова, дабы не спровоцировать неконтролируемое снижение национальной валюты, стараясь высказываться и не особенно жестко, ведь это может обрушить фондовые рынки.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/frs-vse-taki-snizila-procentnuyu-stavku-eur-usd-upala-k-godovomu-minimumu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...