ФРС сокращает процентную ставку до 1,75% и обваливает курс доллара

ФРС снизила ставку третий раз подряд, но намекнула на паузу в этом процессе. Во время выступления Джерома Пауэлла рост доллара к евро сменился обвалом и новым максимумом в паре EURUSD.

В среду, 30 октября, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC третий раз подряд снизил процентную ставку с 2,0% до 1,75%.

ФРС берет паузу

Из сопроводительного заявления была убрана фраза «будем действовать соответствующим образом», содержащаяся в прошлых заявлениях. Рынком это было воспринято как намек на то, что после сегодняшнего сокращения процентной ставки ФРС возьмет паузу.

В ФРС снова повторили, что пристально отслеживают показатели американской экономики для коррекции, в случае необходимости, курса кредитно-денежной политики.

За сокращение процентной ставки голосовали все члены FOMC, за исключением главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который настаивал на сохранении ставки на текущем уровне.

Сокращение процентной ставки и публикация сопроводительного заявления ФРС вызвало умеренное укрепление доллара к евро.

Реакция пары евро/доллар на снижение процентной ставки ФРС
Реакция пары евро/доллар на снижение процентной ставки ФРС

Глава ФРС Джером Пауэлл обвалил курс доллара

Во время последующей пресс-конференции, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что сегодняшнее решение снизить процентную ставку является страховкой от высоких рисков.

Проводимая ФРС кредитно-денежная политика является уместной, в ФРС ожидают умеренного экономического роста и повышения инфляции к уровню 2%.

Первоначальной реакцией на пресс-конференцию главы ФРС стало резкое укрепление доллара к евро. Однако, ближе к завершению выступления Джерома Пауэлла, евро отыграл потери и сформировал новый локальный максимум.

Реакция пары евро/доллар на пресс-конференцию главы ФРС
Реакция пары евро/доллар на пресс-конференцию главы ФРС

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/sezon-texrabot-konchilsya-no-zapasy-nefti-poshli-v-goru.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...