Goldman Sachs: EUR/USD ниже 1,05 пока не будет

Goldman Sachs закрывает короткие позиции в паре EUR/USD. Что побудило крупный финансовый институт сменить стратегию?

FORTRADER 26/11: В Goldman Sachs заявили, что существенно сократили свою короткую позицию в паре EUR/USD. Сообщение прозвучало в тот момент, когда курс евро к доллару США достиг отметки в 1.05, которая является минимумом за последние 17 месяцев.

Курс доллара США

1,05 по EUR/USD – уровень, который уже учитывает действия ЕЦБ и ФРС

В банке считают, что текущий курс в полной мере учитывает дальнейшие ожидаемые действия ЕЦБ и ФРС по денежно-кредитной политике.

Действия Goldman Sachs вызвали опасения относительно того, что ЕЦБ откажется смягчать свою монетарную политику на заседании в декабре. Кроме того, накануне представитель ЕЦБ Ардо Ханссон заявил, что не видит оснований для подобный действий на декабрьском заседании.

Однако прикрытие части коротких позиций в EUR/USD не значит, что Goldman Sachs ставит на рост евро. Попросту в октябрьском прогнозе банк делал рекомендацию удерживать шорт с целью 1,05 до декабря. Цель достигнута и часть позиций была закрыта. Дальнейшие же прогнозы предполагают падение валютной пары евро/доллар до 0.95 в 1 квартал 2016 года и до 0.80 к концу 2017 года.

На текущий же момент стоит ждать решения ЕЦБ в декабре. Это оправдано с той точки зрения, что Драги может ограничить вербальными интервенциями и не принять никаких мер по итогам декабрьской встречи Совета управляющих или же только понизить депозитную ставку, тогда как рынок закладывает еще и расширение QE.

С другой стороны, есть определенные сомнения в отношении ФРС США, которая также в декабре должна изменить свой текущий курс монетарной политики и начать процесс повышения ключевой ставки. Согласно расчетам ФРБ Атланты, экономический рост в США по итогам 4 квартала составит 1.8% или 2.1% за весь 2015 год, а это ниже, чем в 2014 году, когда был зафиксирован уровень в 2.4%.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...