Инфляция в США ускоряется, не оставляя Федрезерву другого выхода

Инфляция в США ускорилась до 1,6% г/г. Целевой уровень ФРС США - 2,0%. CPI очень сильно приблизился к целевой отметке, курс доллара растет

В четверг, 17 ноября, в США был опубликован индекс потребительских цен за октябрь. Показатель совпал с ожиданиями рынка и составил 0,4% м/м (1,6% г/г). Таким образом, было зафиксировано ускорение роста цен по сравнению с сентябрем, когда инфляция была зафиксирована на уровне 0,3% м/м (1,5% г/г).

Курс доллара

Данные по инфляции в США стали спонсором роста курса доллара

Курс пары EUR/USD отреагировал незначительным снижением чуть ниже уровня $1,07. Учитывая, что целевой уровень ФРС США по инфляции находится на отметке 2%, потребительская инфляция достаточно сильно приблизилась к этому уровню за последние несколько лет.

Базовая инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания составила 2,1% г/г, чуть замедлившись к предыдущему значению на 0,1 п.п.

В целом, как и говорили ранее эксперты журнала ForTrader.org, ускорение цен не оставляет Федрезерву шансов на другой исход, отличный от скорейшего продолжения ужесточения монетарной политики. Если этого не сделать, инфляция может уйти в неконтролируемый рост и нанести ущерб экономике США.

Курс евро к доллару США сегодня онлайн
Курс евро к доллару США сегодня онлайн

Еще раз отметим, что показатель CPI является одним из самых ключевых для FOMC в определении дальнейшего курса монетарной политики.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...