Йеллен: ФРС хочет запустить новый вид QE с акциями

Джанет Йеллен сделала неожиданное заявление. По ее словам, если Конгресс США даст разрешение, то ФРС может начать покупать акции для стимулирования экономики

FORTRADER.org 30/09: В ходе своего выступления перед Палатой представителей США, глава ФРС Джанет Йеллен сообщила крайне мало новой информации. Тем не менее, было озвучено желание ФРС приобретать акции, если Конгресс США разрешит подобные покупки. В этом случае, приобретение акций станет одним из инструментов монетарной политики Федрезерва.

Джаннет Йеллен и заседание ФРС

ФРС будет покупать акции с разрешения Конгресса США

Несмотря на то, что данные меры не были эффективны в Японии и Швейцарии, ФЕД всерьез задумался над данным неоднозначным способом стимулирования экономики.

По словам Йеллен, возможность влиять на стоимость активов может быть эффективна, поскольку котировки учитываются при принятии решений по осуществлению расходов. Это значит, что ФРС рассчитывает через повышение стоимости акций увеличить расходы корпоративного сектора.

Глава Федрезерва поспешила отметить, что на текущий момент необходимость в данных мерах отсутствует из-за существующих повышенных ограничениях в своих действиях по сравнению с другими центральными банками.

Пока же ФРС приобретает US Treasuries в рамках программы реинвестирования доходов, полученных по облигациям, купленным в рамках нескольких этапов QE.

Известно, что фондовый рынок США является чуть ли не последним признаком экономической стабильности в США. Пока растет индекс S&P500, все считают, что все хорошо. Возможно, ФРС готовит запасной план, если не удастся стимулировать экономику на фоне низкой инфляции и процентных ставок. Тогда через покупки акций хотя бы получится сделать вид, что экономика растет. Правда Банку Японии это не помогло и покупки ETF не смогли вызвать рост фондового рынка.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...