Как цены на нефть заставят ФРС повысить ставку в 2016 году?

Цены на нефть, действия Центробанков, экономика Китая. Как все это повлияет на курс денежно-кредитной политики ФРС. Каков основной сценарий по EUR/USD на 2016 год?

FORTRADER.org: Видение рынка, относительно дальнейшего повышения процентной ставки, несколько отличается от официальной позиции ФРС. Если ФРС декларирует четырехкратное повышение ставки, каждое по 0,25%, до конца 2016 года, то фьючерсы на ставку по федеральным фондам предполагают вероятность всего одного повышения ставки на 0,25% до конца 2016 года составляет 20,1%. А ожидания 100% вероятности повышения ставки на 0,25% отнесены на середину 2018 года.

Значит ли это, что неуверенность рынка в действиях ФРС будет причиной дальнейшего ослабления доллара? Если да, то против каких валют лучше продавать доллар?

Курс евро к доллару США

Цены на нефть + ставка ФРС: что ждет пару EUR/USD?

Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS: На прошлой неделе Дж.Йеллен заявила о том, что экономическая активность в США будет под угрозой, если нестабильность на фондовых рынках продолжится, а доллар будет укрепляться. Сейчас некоторые участники рынка ждут не ужесточения, а смягчения денежно-кредитной политики в США (через запуск программы QE4 или введения отрицательной процентной ставки) и аналогичных действий со стороны Банка Японии и ЕЦБ. Мы считаем, что в этом году пары EURUSD и USDJPY протестируют уровни 1,05 и 125 соответственно.

Если ФРС США в 2016 году будет повышать базовую процентную ставку менее агрессивно – например, повысит ее не 4 раза, а 2 раза, то давление на валюты развивающихся рынков (китайский юань, бразильский реал, мексиканское песо и т.п.) ослабнет. Динамику «лучше рынка» в этом году покажут валюты стран экспортеров нефти – канадский доллар, норвежская крона, российский рубль, исходя из предположения, что средняя цена барреля BRENT составит не менее 40 долл.

Если смотреть только на факты, то следует отметить, что динамика потребительских расходов американских домохозяйств, которые формируют более 70% ВВП США остается на высоком уровне. Безработица в США уменьшается, средняя заработная плата и розничные продажи растут.

Если цены на нефть выйдут в диапазон 45-50 долл., то это приведет к быстрому росту инфляции в США до целевого уровня в 2% годовых и повышению базовой процентной ставки до 0,75-1%. Мы считаем это основным сценарием 2016 года.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...