Как торговать долларом перед и после заседания ФРС в июне. Советы экспертов

Курс доллара США подвержен сильным изменения в момент публикации решения про процентной ставки от ФРС. Поговорим, как торговать долларом перед и после заседания. Прогнозы экспертов.

Исследования Bank of America Merrill Lynch выявили любопытную закономерность. ФРС никогда не повышала процентную ставку, если вероятность этого события срочным рынком оценивалась в рамках 60%. Если же шансы превышали отметку 80%, ФРС всегда повышала ставку. На данный момент фьючерсы CME оценивают вероятность повышения процентной ставки в июне на 78%.

Стоит ли готовиться к повышению процентной ставки на июньском заседании FOMC заранее, планируя покупки доллара и продажи золота?

У курса доллара есть шансы обновить максимумы

Анастасия Игнатенко, ГК TeleTrade: Как мне кажется, решение ФРС ни коем образом не завязано на динамике фьючерсного рынка и его оценках. Скорее наоборот, рынок закладывает или не закладывает повышение ставки рефинансирования с учетом ранее объявленных планов самой ФРС.

Решение об изменении параметров денежно-кредитной политики американский регулятор принимает, основываясь на экономических данных. Одними из них являются данные с рынка труда Америки. ЦБ пристально следить за показателями безработицы и за приростом рабочих мест без учета сезонности.

Возможные точки входа для евро-доллара сейчас
Техническая картина индекса доллара в преддверии заседания ФРС

Если говорить о поведении самого доллара США, то реакцией на его первое повышение в последние годы, которое состоялось в декабре 2015 г., стало снижение индекса доллара. Такая же реакция была на валютном рынке ровно год спустя, ведь в следующий раз ФРС повысило ставку лишь в декабре 2016 г. После мартовского заседания, техническая картина индекса доллара (DX) только ухудшилась, и если говорить об этой закономерности, то возможно, что после летнего повышения, в июне или июле, доллар обновит минимумы в парах с другими основными валютами.

Уже сейчас индекс торгуется ниже уровня 97 пунктов, что повышает шансы на его снижение в район 93 пунктов, который на протяжении 2,5 лет выступает в роли основного уровня поддержки по индексу.

Говорить о развороте преждевременно

Михаил Мащенко, eToro: Если смешать разочарование инвесторов касательно полного провала инициатив Трампа, начиная с налоговой реформы и заканчивая инвестициями в инфраструктуру с увеличивающейся политической неопределенностью, то мы получим следующую картину по индексу доллара.

Технический взгляд на EUR/USD сейчас
Технический взгляд на индекс доллара сейчас

В данный момент мы видим четкий тренд “вниз”, и говорить о каком-либо возможном развороте, в том числе вследствие повышения процентных ставок, преждевременно.

  • Во-первых, положительное решение по ужесточению денежно-кредитной политики ФРС уже учтено в текущих ценах, тогда как сохранение ставок на текущем уровне приведет к еще более сильному падению доллара.
  • Во-вторых, даже если FOMC решится поступить согласно ожиданию участников рынка, то новые разговоры о необоснованности данного решения и нарастающей стагфляции не заставят себя долго ждать.

По сути, члены ФРС сами загнали себя в ловушку, где любое их решение воспринимается в штыки, а “ралли Трампа” было всего-лишь небольшой передышкой.

Торговать долларом лучше после публикации процентной ставки

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum: В целом любую закономерность можно использовать для торговли. Один из постулатов технического анализа, кстати, гласит, что история повторяется. Однако при этом необходимо определить точные параметры, когда эта сделка не сработает, чтобы выйти с наименьшими потерями, а также управлять рисками.

Прогноз курса доллара перед заседанием ФРС

В частности эту закономерность от Bank of America Merrill Lynch можно также попробовать отыграть, но мы бы не стали руководствоваться исключительно этой идей. Есть куда более важные параметры, на которые стоит ориентироваться, — это макроэкономическая статистика. Если данные продолжат ухудшаться, а вероятность повышения ставки увеличится или останется в текущих пределах, мы бы не стали спешить с покупками доллара перед данными.

Куда лучше войти в сделку после решения по процентной ставке. Тем более, что это импульс, вероятно, окажется не в рамках одного дня или как в прошлый раз может остаться проигнорированным, учитывая текущую тяжелую политическую ситуацию в США.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...