Как вам ставка ФРС в размере «минус» 2%? Новый шокирующий прогноз

ФРС может снизить процентную ставку до -2%. С таким прогнозом выступил бывший экономист регулятора. По какой причине ФЕД может прибегнуть к столь радикальным мерам?

FORTRADER.org 01/09: Марвин Гудфренд, бывший экономист из ФРБ Ричмонда считает, что будущем ФРС, вероятно, снизит процентные ставки до -2%, если экономика США окажется в рецессии.

ФРС США
ФРС США

Рецессия в США приведет к отрицательным ставкам ФРС в размере -2%

По его оценке, за последние 8 рецессий в США с 1960 года ФРС снижала процентную ставку на 2,5 п.п. ниже доходности по 10-летним US Treasuries. На текущий момент доходность 10-летних гособлигаций США составляет 1,5%. Это означает, что в течение ближайших лет ФРС должна снизить процентную ставку до -1%, чтобы поддержать экономику страны.

В 5 случаях, когда США сталкивалась с рецессией, процентная ставка снижалась на 3,5 п.п. В текущих условиях это уровень в -2%.

Учитывая, что минимальный размер процентной ставки сейчас наблюдается в Швейцариии (-0.5% в НБШ), прогнозируемый уровень по ставке ФРС в -2% звучит шокирующее.

Тем не менее, в ближайшее время ФРС не снизит ставки до отрицательной отметки, поскольку ФРС проводит цикл повышения ставок. После него уже можно будет ожидать каких-либо изменений.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...