Какие валюты пострадают от Brexit, а какие выиграют?

Если Brexit все же состоится, то в каких валютных парах лучше переждать шторм, а какие отправятся в штопор?

FORTRADER.org 20/06: Несмотря на недавний рост курса фунта на фоне очередного опроса общественного мнения, показавшего превышение числа противников Brexit над его сторонниками, рынки все еще остаются в напряжении в преддверии предстоящего политического события.

Курс пары фунт/доллар

Курс фунта: волатильность будет высокая при любом исходе о Brexit

В Goldman Sachs считают, что вплоть до даты референдума о выходе Великобритании из ЕС, 23 июня, премия за риск будет только увеличиваться. Неопределенность повысится, если итогом голосования станет выход из ЕС, тогда как при противоположном исходе, премия за риск начнет резко сокращаться.

Итак, если жители Великобритании проголосуют за Brexit, то наиболее сильными в этой ситуации будут оставаться швейцарский франк и норвежская крона. По оценке Goldman Sachs Национальный банк Швейцарии и Норвежский банк не будут принимать меры по удержанию национальных валют.

При этом наибольшему давлению подвергнется, конечно же, фунт стерлингов, падение которого оценивается в размере 11%. Сопутствовать этому обвалу будет падение курса евро на 4%. Перспективы AUD и NZD в данном случае также достаточно пессимистичны, поскольку ожидается, что и без решения о Brexit, центральные банки Австралии и Новой Зеландии будут продолжать смягчение своей монетарной политики.

В итоге наиболее сильные изменения будут зафиксированы в курсе пары GBP/CHF и EUR/CHF.

Если Великобритания решит остаться в ЕС, то логично ожидать сильного укрепления курса фунта. При этом курс пары EUR/USD также ждет рост, хотя это и будет противоречить бычьему настрою рынка по отношению к доллару США, отмечают в Goldman Sachs, поскольку вероятность повышения процентных ставок ФРС в июле на текущий момент несколько выше, чем прогнозирует рынок. Тем не менее, в отношении курса доллара США стоит дождаться 8 июля, когда будет опубликован отчет Nonfarm Payrolls за июнь.

Тем не менее, несмотря на рост курса пары EUR/USD, валютная пара EUR/GBP будет снижаться, вплоть до отметки в 0.7000.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О Brexit  и другие актуальные прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Толи еще будет, после выхода печальной статистики по экономике флагманов еврозоны. Евро вопреки большинства прогнозов российских аналитиков в конце года 2019 упадет заметно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...