Кому нужно снижение ставки ФРС?

ФРС ожидаемо снизила процентную ставку до 2%, однако, результаты голосования продемонстрировали раскол среди членов Федрезерва. Кроме того, остался недовольным Дональд Трамп. Президент США ожидал более масштабного смягчения кредитно-денежной политики и негативно отозвался о ФРС и Пауэлле сразу же после объявления решения о снижении ставки.

Значит ли это, что давление на ФРС продолжится, и до конца года процентная ставка будет снижена еще раз? Стоит ли сейчас использовать рост доллара для его продажи на среднесрочную и долгосрочную перспективу? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Дмитрий Гурковский, эксперт компании RoboForex.

— В том, что давление на Федеральную резервную систему со стороны Белого дома в будущем сохранится, сомневаться не приходится: Дональд Трамп и его сторонники затеяли громкую историю с «торговыми войнами», и нужно позаботиться о том, чтобы местная экономика выдержала всю эту драму. Для этого и нужно снижение ставки, хотя сама экономическая система в подобном стимулировании в данный момент не нуждается.

Ближайшее заседание ФРС назначено на конец октября, но до декабря Джерому Пауэллу  и ФРС придется удерживать оборону, чтобы не поддаваться внешнему влиянию в вопросах определения размеров ставки.

При этом вполне возможно, что на декабрьском заседании ставка будет сокращена дополнительно. Это будет уже третий раз за год, что много даже при условии «печальной» ситуации в экономике, чего в данный момент нет.

Нужно понимать, что давление на ФРС возникло не вчера, инвесторы к этому готовы и точно знают, что Трамп так просто не отступит. Этот фактор уже учтен в котировках основной валютной пары и доллар сможет ему противостоять хотя бы потому, что он носит политический, а не экономический характер.

Курс евро к доллару США
Курс евро к доллару США

Среднесрочный ориентир по паре евро/доллар — 1,0850-1,1150.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...