Конец доллару: цена на нефть в юанях

Ранее Китай собирался торговать золотом в юанях. В дополнение к этому Китай планирует запустить фьючерс на нефть в юанях. Доллару конец.

ForTrader.org 07/09: Власти Китая планируют запустить торги фьючерсным контрактом на нефть, номинированный в юанях уже к концу года.

Рынок нефти и курс рубля

Цена на нефть в юанях похоронит доллар США

После того, как в начале года появилась новость о намерениях Китая на собственных биржах самостоятельно определять стоимость золота в юанях, а не в долларах США, информация о подобных действиях по отношению к торговле нефти еще сильнее пошатнет позиции американской валюты как международного средства платежа.

Китайский фьючерсный контракт на цену на нефть станет прямым конкурентом аналогичного инструмента по нефти марки Brent. Если учесть, что экономика Китая является одним из лидеров по обороту сырья, в том числе и нефти, то перенос значительного объема торгов в эту страну выведет Китай в список ключевых игроков на мировом рынке, принимающих участие в ценообразовании стоимости «черного золота».

Уже сейчас объем торгов по некоторым видам сырья превышает по аналогичным инструментам объемы торгов на Лондонской бирже металлов (LME). Велика вероятность, что после запуска подобного фьючерсного контракта по нефти, на него найдется немало покупателей.

Для этого Китай готовит мощный фундамент, отменяя ряд ранее введенных запретов на импорт нефти негосударственными НПЗ, тогда как государственные компании будут обязаны поддерживать обороты на внутреннем рынке.

Более того, доступ к китайскому фьючерсу будет открыт для иностранных инвестиций. Это будет первая сырьевая площадка на территории страны, в торгах на которой сможет принимать участие иностранный капитал.

Новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Ну всё, капец. Чтобы вновь вернуть себе возможность страшить мир пустыми бумагами, у США есть только один выход — война.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...