Коротко: почему дорожает доллар?

Курс доллара растет к евро из-за заседания ФРС и выступления Д.Пауэлла, который ничего не сказал о новым методах стимулирования экономики страны.

По итогам заседания ФРС подтвердила свое намерение придерживаться ультрамягкой кредитно-денежной политики еще достаточно долгое время, при этом заявив, что повышения процентной ставки не стоит ждать как минимум до 2023 года. Несмотря на такие заявления, курс доллара на валютном рынке продемонстрировал рост против евро, но снизился против фунта и иены.

Ждет ли нас длительный период слабости доллара? Почему против евро американская валюта выросла, а против фунта и иены упала? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Растет доллар– Стоит отметить, что в последние несколько месяцев на фоне регулярного закачивания ликвидности в рынок со стороны ФРС США, игроки делали агрессивные ставки на понижение курса американской валюты. Однако, по итогам заседания ведомство Джерома Пауэлла, пообещав проводить длительное время ультрамягкую монетарную политику, ни слова не сказало про перспективы новых денежных стимулов, что стало поводом для ликвидации части коротких позиций, открытых ранее против «американца».

И если на последующих заседаниях Федрезерв будет придерживаться подобной тактики, это может привести к усилению позиции доллара на мировом валютном рынке.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...