Курс доллара 1 февраля: заседание ФРС – проходное или нет?

Курс доллара окажется под влиянием публикации итогов заседания ФРС 1 февраля. Несмотря на то, что рынки от заседания ничего не ждут, Федрезерву есть чем удивить

В среду, 1 февраля в 22.00 МСК, ФРС США огласит итоги очередного заседания FOMC по процентной ставке. Федрезерв не повысит процентную ставку в феврале. Рынок фьючерсов говорит о вероятности в 4,0%. А вот на март эта вероятность составляет 21%

ФРС США

Заседание ФРС 1 ферваля: будет чем удивить, но маловероятно

В 2017 году ожидается 3 повышения процентной ставки, но только в качестве ответа на фискальное стимулирование новой администрации США и ускорение инфляции. Предполагаемые месяцы для ужесточения монетарной политики – март, июнь, сентябрь и декабрь. На каждое из этих 4 заседаний приходится выступление главы ФРС Джанет Йеллен, а, значит, повышенная вероятность того, что регулятор будет действовать.

Учитывая, что Федрезерв последний раз поднимал ставку на предыдущем заседании, многие эксперты могут посчитать февральское заседание проходным. Рынку будет доступно лишь сопроводительное заявление регулятора и никаких комментариев со стороны FOMC.

Не исключено, что ФРС текст сопроводительного заявления оставит открытой возможность повышения ставки 15 марта. Это повысит вероятность ужесточения монетарной политики на рынке фьючерсов и поддержит курс доллара.

Трамп — главная угроза для ФРС

Но такой сценарий является маловероятным. Неопределенность политики Трампа остается главным фактором, из-за которого многие мировые ЦБ не будут спешить с принятием решений. Рынки будут ждать момента, когда намерения нового президента США в области фискальной политики получат более четкие очертания.

Дональд Трамп против доллара США

Можно ли сказать, что ФРС зависит от Трампа? Можно. По силе неопределенности и возможному негативному эффекту его действия вполне можно сопоставить с ослаблением юаня в 2015 году и замедлением экономики Китая, а также с влиянием Brexit на мировую экономику.

По курсу доллара общая тенденция пока негативная. Шансы на нисходящую коррекцию достаточно высоки, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...