Курс доллара 11 декабря или 3 шанса для EUR/USD укрепиться

Перед заседанием ФРС 16 декабря у курса доллара США появился одна из последних возможностей укрепиться на рынке Форекс

В пятницу, 11 декабря, в США будет опубликовано сразу 3 ключевых показателя по экономике страны. Все три могут оказать существенное влияние как на принятие решения ФРС 16 декабря, которое будет базироваться исключительно в онлайн режиме, то есть на поступающих данных, а также оказать поддержку курсу доллара США или, наоборот, ослабить его.

Форекс прогноз пары евро/доллар

Изменение объема розничной торговли в США в ноябре

Данные розничного сектора, пожалуй, самые важные среди всех трех индикаторов, поскольку отражают настроения потребителей здесь и сейчас, свидетельствуя об объеме их расходов. Если потребительские расходы растут — растет экономика США. Важность показателя обусловлена тем, что именно расходы населения занимают около 70% в ВВП страны.

Рынки ожидают роста продаж в розничном секторе на 0.2% м/м общих и на 0.3% м/м без учета расходов на приобретение автомобилей. По сравнению с тремя предыдущими месяцами, это явное ускорение роста.

Курс доллара США однозначно будет реагировать на статистику по розничным продажам, но не только из-за ее важности. Если прогноз рынка подтвердится, то реакция будет незначительной и неинтересной, однако стоит отметить, что крайне редко фактическое значение совпадает с прогнозным, а именно прогнозное значение закладывается в котировки валюты.

Индекс цен производителей (PPI) в США в ноябре

PPI интересен как опережающий индикатор для потребительской инфляции (CPI), которую таргетирует ФРС США. Рынок ожидает изменение цен на уровне 0.0% м/м в ноябре, тогда как предыдущее значение составляло -0.4% м/м (-1.6% г/г). Годовые темпы роста отрицательны уже почти целый год, а месячные достаточно волатильны.

Ухудшение прогноза рынка будет свидетельствовать о том, что потребительская инфляция на горизонте 2-3 месяцев также будет отрицательна в месячной динамике, поскольку падение цен в производстве переходит и на конечную продукцию. А в связи с тем, что целевая отметка по инфляции в США находится на уровне 2%, то темпы повышения ставок могут оказаться существенно ниже.

Как известно, именно ожидания закладываются в котировки, поэтому ухудшение конъюнктуры негативно скажется и на курсе доллара США.

Стоит также посмотреть на PPI за вычетом изменения цен на продукты питания и энергоносители, поскольку он исключает один из временных негативных факторов — падение цен на нефть. Если и этот показатель оказывается слаб, то проблемы с инфляцией могут возникнуть уже на уровне сознания населения и компаний в виде падения инфляционных ожиданий, что тоже является значительным риском.

Индекс настроения потребителей от университета Мичигана

Идея та же, что в отношении данных розничного сектора. Настроения потребителей скажут о том, сколько они готовы будут потратить в будущем и готовы ли вообще. Рост позитивных настроений сулит благоприятное будущее для экономики и наоборот.

Ожидания рынка по индикатору находятся на уровне 92.3 в ноябре, тогда как в октябре показатель находился на отметке 91.3. Пока что показатель растет 2 месяца подряд и от максимумов 2015 года крайне далек, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...