Курс доллара 14 декабря: последнее главное событие года – заседание ФРС

Заседание ФРС пройдет уже в эту среду. На что нужно обратить максимальное внимание? Чего ждут рынки от заявления регулятора больше всего?

В среду, 14 декабря в 22.00 МСК, ФРС США подведет итоги очередного заседания. Рынок ждет повышения основной процентной ставки до 0,75%. Вероятность этого события оценивается в 93,2%.

Стоит ли говорить, что это уже заложено в котировки? Курс пары EUR/USD уже торгуется в районе 1,06. Что может заставить котировки пойти еще ниже или даже на паритет?

Прогноз курса доллара США

Заседание ФРС: последнее в 2016 году и самое важное

На рынке считают, что ФРС не только повысит процентные ставки 14 декабря, но и просигнализирует о двух повышениях на 2017 год в своем прогнозе dot plot или заявлении Джанет Йеллен.

[info_block align=»right» linkText=»Итоги заседания ЕЦБ 8 декабря» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/ecb-narushaet-spokojstvie-v-pare-eurusd.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2014/07/money-1858488_640.jpg»]ЕЦБ нарушает спокойствие в паре EUR/USD[/info_block]

Прогноз процентных ставок dot plot будет, пожалуй, самой важной информацией из всей публикации. Он сообщит о том, как изменились ожидания членов FOMC по сравнению с заседанием в сентябре.

Пока курс доллара немного снижается и это вполне нормально. Перед заседанием ФРС инвесторы фиксируют прибыль и не хотят рисковать.

Не исключено, что регулятор заявил о более чем двух повышениях ставки, но не стоит забывать опыт 2016 года, на который ФРС прогнозировала 4 повышения, но пока не совершила ни одного. Возможно, Федрезерв учтет этот фактор и как-то изменит риторику своих ожиданий на будущее в контексте неопределенности некоторых событий, иначе начало 2017 года может вновь стартовать с обвала рынков.

В целом же ФЕДу придется нормализовать свою монетарную политику. Дональд Трамп, который придет к власти 20 января 2017 года, собирается стимулировать экономику посредством фискального смягчения. Процентные ставки при этом должны будут сдерживать инфляцию, а значит, расти сильнее, чем раньше. Более того, Трамп не раз критиковал ФРС за то, что они не хотят ужесточать монетарную политику, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...