Курс доллара 15-16 марта: статистика по США перед заседанием ФРС

Перед заседанием ФРС в США будет опубликовано два отчета, которые могут повлиять не только на курс пары EUR/USD, но и на итоги самого совещания Федрезерва

В преддверии оглашения итогов заседания ФРС 16 марта в США выйдут две достаточно важные публикации: данные по розничной торговле и индекс потребительских цен. В какой-то части риторика Федрезерва будет зависеть и от данной статистики.

Курс евро к доллару США

Данные по розничной торговле в США за февраль

Во вторник, 15 марта, в США будет опубликован отчет по розничной торговле в США за февраль. Согласно прогнозу рынка, объем розничных продаж упадет на -0.1% м/м, тогда как в январе отмечался рост показателя на 0.2% м/м.

Индикатор важен тем, что его можно принять за приблизительную оценку изменения потребительских расходов. Напомним, что именно потребительские расходы являются основным драйвером роста американской экономики.

Во-вторых, данные по розничной торговле традиционно волатильны и совпадение фактического значения с прогнозным происходит достаточно редко. В этой связи зачастую реакция рынка Forex является ярко выраженной.

CPI в США за февраль

В среду, 16 марта, почти перед самыми итогами заседания ФРС, в США будет опубликован индекс потребительских цен (CPI), который уже успел удивить рынки данными за январь, когда рост составил 0.0% м/м (1.4% г/г). На этот раз рынки прогнозируют спад в размере -0.2% м/м.

Показатель интересен своим вниманием к нему со стороны ФЕДа. Одной из задач Федрезерва является достижение целевого уровня по инфляции в размере 2%, на что регулятор бросает много усилий, в т.ч. и сдерживает темпы повышения процентных ставок, чтобы не оказывать лишнее давление на экономику, давая возможность инфляции ускорить темпы роста.

Понятно, что по итогам заседания 16 марта ФРС США не прибегнет к повышению ставки, но ухудшение данных по инфляции отложит это решение еще дальше, а поскольку все рынки живут ожиданиями, то и закладываться эти данные в котировки пары EUR/USD начнут сразу же после выхода данных.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Смотреть курс евро к доллару сегодня онлайн

Однако эксперты журнала ForTrader.org отмечают, что именно перед заседанием ФРС сила статистики может быть несколько ограничена, если отклонение от прогноза рынка будет не столько существенным. Суть в том, что любое заседание американского регулятора содержит в себе значительную долю неопределенности и торговать накануне может быть крайне рискованно. В этом случае трейдеры обычно держатся в стороне до публикации.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...