Курс доллара 15 октября: внимание на 3 индикатора

15 октября выйдет 3 публикации, которые смогут оказать серьезное влияние на курс доллара США

В четверг, 15 октября в США будут опубликованы три ключевых индикатора по экономике США. Один из них отражает уровень инфляции, а два других сообщат о ситуации в производственной сфере страны.

CPI

Индекс потребительских цен или CPI в США прогнозируется рынком в размере -0.2% м/м (-0.2% г/г) в сентябре, тогда как в августе отмечался уровень в -0.1% м/м (0.2% г/г).

Индекс потребительских цен в США
Индекс потребительских цен в США, м/м

Если прогноз рынка подтвердится, то это будет свидетельствовать о продолжении дефляционного тренда на фоне падения цен на нефть, что крайне неблагоприятно для повышения ключевой ставки ФРС, поскольку Федрезерв таргетирует инфляцию на уровне 2%, что у него не очень то получается. Еще на днях Бернанке (бывш. глава ФРС) и один из членов FOMC заводили речь об отрицательных процентных ставках, а при падении инфляции эта мера может быть введена. В итоге это нанесет серьезный удар по позициям доллара США в дальнейшем.

Производственный сектор США

Производственный индекс Empire Manufacturing и производственный индекс ФРБ Филадельфии являются основными индикаторами состояния производственного сектора США до выхода данных от ISM или по ВВП страны.

Производственный индекс ФРС-Филадельфии
Производственный индекс ФРС-Филадельфии

В сентябре оба показателя были зафиксированы на существенно низком уровне. Производственный индекс Empire Manufacturing составил -14.62, а производственный индекс ФРБ Филадельфии -6.0. В октябре ожидается серьезный отскок, но значения все также останутся в минусе: -7.3 и -1.8, соответственно.

Спад в производственной сфере США обусловлен сильными позициями доллара США на валютном рынке по отношению к валютам других стран, что выражается в меньшей конкурентоспособности американских товаров. Кроме того на энергетический сектор оказывает давление падение цен на нефть.

Ухудшение состояния производственной сферы США сильнее рыночных ожиданий также будет иметь негативное влияние на курс доллара, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить курс доллара на форуме

О ставке ФРС и курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...