Курс доллара 2 июня: важнейшая публикация начала месяца

Курс доллара ожидает испытание отчетом Nonfarm Payrolls в предстоящую пятницу, 2 июня. Чего ожидать от публикации и как отреагирует рынок на разочаровывающие данные по рынку труда США?

В пятницу, в 15:30 МСК в США будет опубликован отчет по рынку труда. Эти данные являются чуть ли не самыми определяющими для формирования дальнейшего курса монетарной политики в преддверии заседания ФРС 13-14 июня.

Курс доллара 2 июня будет зависеть от статистики по Nonfarm Payrolls

Форекс прогноз по доллару сша

Дело в том, что американский регулятор обязан обеспечивать полную занятость и ценовую стабильность в экономике. Укрепление рынка труда помогает выполнять обе цели одновременно.

Среди традиционно важных индикаторов в отчете по рынку труда внимание необходимо уделить данным Nonfarm Payrolls, уровню безработицы и статистике по изменению средней почасовой оплаты труда.

Рынок ожидает, что число занятых в не с/х секторе увеличится на 186 тыс. Данные от API указали на рост в 253 тыс, что уже начало оказывать поддержку курсу доллара США. В целом, если статистика укажет на росте более 120-150 тыс. занятых, для повышению ключевой ставки в июне этого будет достаточно.

Уровень безработицы находится на крайне низкой отметке в 4,4%. Ожидается, что индикатор сохранит предыдущее значение, но рост на 0,1 п.п. не окажет существенного негативного влияния, особенно если доля экономически активного населения внезапно увеличится с текущих 62,9%.

Данные по инфляции в отчете по рынку труда

Показатель, являющийся ориентиром для будущей инфляции – динамика изменения заработных плат. Последние два месяца индикатор демонстрирует замедление годовых темпов роста с 2,8% до 2,5%. В мае ожидается рост до 2,6%. Ускорение роста будет благоприятно воспринято инвесторами, поскольку увеличение заработных плат в будущем выступит в качестве стимулирующего фактора для увеличения потребительских расходов и роста ВВП США.

В целом, не ожидается каких-либо разочаровывающих данных по рынку труда США. Если индикаторы окажутся в рамках прогноза или чуть выше, то рынок отреагирует некоторым укрепление курса доллара. В котировки уже сейчас заложен сценарий повышения процентной ставки ФРС на 0,25 п.п. по итогам заседания 14 июня.

На рынке фьючерсов вероятность повышения процентной ставки составляет 88,8%. Слабые данные по Nonfarm Payrolls существенно снизят бычий настрой в отношении курса доллара и ударит по вероятности повышения процентной ставки. В последние дни она и без того демонстрирует снижение, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...